Хакасия получила 3,2 миллиарда бюджетного кредита
Фото: Минфин Хакасии

Хакасии из федерального бюджета распределены 3,2 млрд рублей бюджетных кредитов для замещения рыночных заимствований. Эти средства, в частности, позволят республике и муниципалитетам заместить коммерческие кредиты, подлежащие гашению в 2022 году, в полном объеме.

По данным пресс-службы Минфина Хакасии, на сегодняшний день такие обязательства есть у Абакана и Саяногорска. Общая сумма задолженности составляет 510 млн рублей.

О замещении выплат по коммерческим кредитам бюджетными президент России сообщил 16 марта на совещании по мерам социально-экономической поддержки регионов. Хакасия неоднократно писала в федеральный центр об острой необходимости рефинансирования коммерческих долгов муниципальных образований.

О чем говорил Владимир Путин на совещании о мерах социально-экономической поддержки регионов

Последнее обращение правительства РХ было направлено в Совет Федерации в апреле текущего года. В конечном счете ходатайство республики принесло положительные результаты. Бюджетный кредит может быть направлен на возмещение коммерческих кредитов, сложившихся на 1 января 2022 года и подлежащих погашению в марте-декабре 2022 года. Он предоставляется по процентной ставке 0,1% годовых с погашением в 2025-2028 годах ежегодно.

Добавить комментарий