Борцы из ХГУ завоевали престижные награды на всероссийских соревнованиях

Студенты института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Вадим Феалковский и Сергей Чебодаев показали высокий уровень подготовки и заняли призовые места во всероссийских соревнованиях «Воины России» по спортивной борьбе в дисциплине «панкратион» в Бердске.

Как сообщает пресс-служба университета, в состязаниях участвовали 640 спортсменов из 24 регионов России. По итогам соревнований студент ХГУ, мастер спорта России по ММА (смешанное боевое единоборство) Вадим Феалковский занял второе место в весовой категории 66кг, а Сергей Чебодаев стал обладателем бронзы в весовой категории 92 кг.

- В полуфинале мне пришлось сразиться с чемпионом местной лиги SFL по ММА. Очень хотел его выиграть, но опыта у него оказалось больше, – поделился студент ХГУ Сергей Чебодаев. – Совмещать учёбу, тренировки и выступления на соревнованиях бывает непросто, но преподаватели вуза всегда идут навстречу и помогают наверстывать упущенное.

Сергей Чебодаев отметил, что для достижения высоких результатов в единоборствах необходимы такие качества, как целеустремленность и твёрдость. Спортсмен тренируется под руководством первого профессионального бойца по ММА из Хакасии Станислава Челтыгмашева.

Напомним, в Хакасском госуниверситете работает спортивный клуб «Университет», где студенты могут заниматься в различных секциях – от командных игровых видов спорта до силовых дисциплин и туризма.