Олег Иванов: Памяти тренера с большой буквы

Много лет в Абакане (Хакасия) проработал педагог Иван Васильевич Корниенко: тренировал детей и взрослых, которые увлекались легкой атлетикой.

Вот что об этом написал накануне депутат Верховного Совета Хакасии Олег Иванов.

"Сколько я себя помню, Иван Васильевич был стартером соревнований на стадионе, в манеже и на кроссе. Он был всегда и главным судьей на легкоатлетическом кроссе в Абакане. Второй год этот кросс проходит памяти Ивана Васильевича Корниенко - Открытый чемпионат и первенство города Абакана по кроссу памяти заслуженного работника физической культуры и спорта Республики Хакасия И.В. Корниенко.

9 апреля, несмотря на ветреную и прохладную погоду, на этом кроссе собрались и молодежь, и старшее поколение, родственники и друзья Ивана Васильевича, коллеги, с которыми он отработал всю жизнь, проводили мероприятие.
Очень непредсказуемым и интригующим был старт мужчин на 5 тысяч метров, где до самого финиша было непонятно, кто станет победителем - ни зрителям, ни тренерам, потому что участники собрались равные по силам, опыту и подготовке. Но вперед вырвался и стал финалистом забега в упорной борьбе - Максим Чучунов с результатом 16 мин 19,43 сек., который тренируется у Сергея Николаевича и Ольги Борисовны Кашкаревых.

Кирилл Козин показал время 16 мин 21,08 сек, тренеры Сиротин Николай Николаевич и Гусева Ольга Михайловна. Третьим финалистом стал Радченко Денис с результатом 16 мин 41,14 сек, тренер Владимиров Игорь Альбертович.

Среди женщин на 3 тысячи метров победительницами стали: Бекасова Кристина - 1 место, она выполнила первый взрослый разряд с результатом 10 мин 54,9 сек - тренер Ромащенко Андрей Анатольевич, Орешникова Людмила - 2 место и Терских Анастасия - 3 место (тренеры Сиротин Н.Н. и Гусева О.М.).

На этом же кроссе состоялся отборочный тур на Первенство Хакасии среди молодежи всех возрастов.

Вклад Ивана Васильевича Корниенко не забыт, любовь к спорту живет в его учениках разных поколений, а ребята выходят, как и прежде, на дорожку, срываясь с выстрела стартового пистолета и устремляясь к финишу!"