Бойцы из Хакасии поднялись на пьедестал первенства страны

С 25 по 27 марта в Нижнем Новгороде состоялось первенство России по армейскому рукопашному бою среди юношей допризывного возраста.

Всего в первенстве приняли участие 270 спортсменов из 27 регионов России, соревнования проводились в двух возрастных категориях – 15 лет и 16-17 лет.

– Согласно правилам армейского рукопашного боя, каждый регион может привезти только одного спортсмена в весовой категории, поэтому от каждой команды едут действительно лучшие, прошедшие отбор на региональном уровне.

Команда Республики Хакасия была представлена двумя воспитанниками Дмитрия Владимировича Узунова из города Абакана и пятью спортсменами Бограда, тренирующимися под руководством Ивана Чанчикова, – отметили в федерации армейского рукопашного боя Хакасии.

Денис Антонов (15 лет, до 65 кг, тренер И.А. Чанчиков) провел четыре поединка и уступил лишь будущему победителю, став бронзовым призёром Первенства России. Такого же результата добился и Данил Кожухарь (16-17 лет, до 60 кг, тренер Д.В. Узунов): четыре поединка и 3 место Первенства России.

Александр Каур (16-17 лет, до 70 кг, тренер И.А. Чанчиков) уверенно выиграл три поединка и вышел в финал турнира, в финальном поединке ему противостоял спортсмен Московской области. По итогам встречи у спортсмена из Хакасии серебро.

В самой престижной абсолютной весовой категории Никита Полоротов (16-17 лет, свыше 80 кг тренер И.А. Чанчиков) не оставил никаких шансов своим соперникам. Все четыре поединка он выиграл уверенно, завоевав золотую медаль Первенства России по армейскому рукопашному бою, сообщает министерство физической культуры и спорта РХ.

– В командном зачёте Республика Хакасия вошла в пятёрку сильнейших команд страны! Это лучший результат из всех сибирских команд. 1 место заняла команда Московской области, на втором – Татарстан, третье – Краснодарский край, четвертое Дагестан, – прокомментировали в региональной федерации по виду спорта.