Хакасский спортсмен - победитель Кубка России по дзюдо

На татами ДК «Северная звезда» в Нижнем Новгороде накануне, 15 декабря, стартовал первый день Кубка России у мужчин легких весовых категорий.

Дзюдоист из Хакасии Михаил Мамаев завоевала золотую медаль Кубка страны по дзюдо в весовой категории до 66 кг, - рассказали в Федерации дзюдо РХ.

Впечатляющее выступление продемонстрировал дзюдоист Черногорска (тренер Денис Лесков), который показал высокий уровень мастерства. Михаил провел пять встреч, в которых одержал победы.

Сложнейший финальный поединок с опытнейшим дзюдоистом из Кемерово длился более шести минут, но в конечном итоге победа осталась за Михаилом.

Около четырехсот спортсменов из 45 регионов РФ за три декабрьских дня разыграют в Нижнем Новгороде награды последнего официального старта календаря 2023 года - Fonbet Кубка России по дзюдо.

«Кубок России можно назвать малым чемпионатом страны, - считает президент Федерации дзюдо РХ Вячеслав Лесков. – Он дает возможность проявить себя спортсменам, которые не смогли реализоваться на других турнирах сезона – например, проиграли там сильнейшим на начальном этапе и не попали в «фокус зрения» наставников сборной. Финалисты же Кубка страны получат прямые путевки на Чемпионат России-2024.

Турнир входит в профессиональную серию «RussianJudoTour», что дает хороший стимул участникам. В некоторых регионах Кубок России обеспечивает спортсменам и тренерам ставки и зарплату. Пока это не повсеместная практика, но я надеюсь, что в ближайшее время серьезный статус этих соревнований будет учитываться во всех субъектах РФ».