В Абакане открыты всероссийские соревнования по теннису «Огни Саян»
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

В Центре настольного тенниса в столице Хакасии 5 октября стартовали всероссийские соревнования по настольному теннису «Огни Саян». Об этом сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Соревнования проводятся среди юниоров и юниорок до 20 лет и юношей и девушек до 16 лет. Всего в них с 5 по 8 октября примут участие свыше 230 человек из шести регионов: Красноярский и Алтайский края, Новосибирская и Иркутская области, Хакасия и Тува. Призовой фонд – 400 тысяч рублей.

Директор Муниципального бюджетного учреждение Абакана «Спортивная школа настольного тенниса» Ирина Домненко рассказывает:

«Наши соревнования проводятся третий раз, и впервые они получили статус всероссийских. Два года они были открытыми региональными. Уровень соревнований повысился, и 230 участников – это много, при том, что календарь игр в регионах очень плотный. Генеральный спонсор турнира – холдинг «Сибзолото».

Победителей и призёров будет по шесть человек в группах, итого 24 награды. Закрытие и награждение турнира будет в воскресенье, 8 октября. Вдохновителем и создателем турнира является наш тренер, председатель федерации настольного тенниса Республики Хакасия Дмитрий Нагибнев.

Уровень соревнований позволяет нашим спортсменам повышать своё мастерство, коэффициент при подсчёте рейтинга для спортсменов гораздо выше. Статус даёт возможность приезда сюда спортсменов более высокого класса. Очень важно, что наши спортсмены, кто не может выезжать на соревнования такого уровня, могут здесь участвовать».

Статус таких соревнований позволяет выполнять нормативы спортивных разрядов, в том числе – норматив кандидата в мастера спорта. Для выполнения «Мастера спорта» необходимо участие 22 регионов, а также возрастной категории «мужчины и женщины». Абакан будет стремиться к этому, и есть все шансы для того, чтобы «Огни Саян» в будущем стали именно такими соревнованиями – возможности нашего Центра настольного тенниса это позволяют.

С открытием соревнований спортсменов поздравил председатель Верховного Совета РХ Сергей Сокол:

«Поздравляю всех – спортсменов, тренеров, болельщиков – с началом соревнований. Настольный теннис в Абакане развит, я надеюсь, что результаты это покажут. «Огни Саян» зажглись, и я уверен, что на этих соревнованиях мы увидим новые восходящие звёздочки теннисного спорта, которые, я надеюсь, получат свой старт здесь сегодня в Хакасии.

Я очень рад, что у нас есть те, кто поддерживает наш спорт: спасибо красноярским партнёрам. Надеюсь, что поддержка спорта будет развиваться и дальше. Уверен, что вам всем у нас понравится, и вы будете приезжать к нам не только на соревнования, но и просто в гости! Всем побед и честной спортивной борьбы!»

«Огни Саян» теперь в календаре – вторые всероссийские, ещё один турнир такого уровня – «Енисейская Сибирь» состоится в Абакане в ноябре.

Добавить комментарий