В Хакасии прошел Региональный турнир на призы главы Ширинского района

В последний день масленичной недели на льду спорткомплекса «Юность» состоялся первый республиканский турнир по мини-хоккею с мячом среди ветеранов на призы главы Ширинского района. Домашняя сборная, а также команды из Абакана и Аскиза своими матчами закрыли хоккейный сезон.

– Уважаемые участники, дорогие наши ветераны спорта, гости района! Я поздравляю вас с Масленицей. Ещё совсем недавно, в ноябре, на этом льду мы открывали хоккейный сезон. Казалось, что ещё всё впереди, и у нас много времени, но хоть мы и живём в Сибири, оказывается, зима все равно коротка, и сегодня мы закрываем сезон. Я благодарен организаторам соревнований за то, что они смогли собрать в Шира ветеранов хоккея со всей республики, – поприветствовал хоккеистов руководитель территории Сергей Зайцев.

Ширинский район в турнире представляла сборная «Жемчужина», которая является трехкратным чемпионом хоккейного турнира Хакасской автономной области с 1982 по 1984 годы. Глава Ширинского сельсовета Василий Таланов поблагодарил спортсменов-единомышленников и вручил подарочные сертификаты за большой вклад в развитие и пропаганду хоккея с мячом в Шира Владимиру Шиголакову, Юрию Кирбижекову, Александру Сафронову, Виктору Евграшину, Владимиру Назарову, Михаилу Овинникову и Сергею Похабову.

Василий Борисович отметил ветеранов хоккея нашего района Василия Кобыжакова, Валентина Кандинского, Виктора Елисеева, Владимира Селютина, Леонида Искучекова и Владимира Янгулова.

На первых минутах матча между сборной Абакана и ширинской «Жемчужиной» соперники сражались на равных, то и дело контратакуя и прорываясь во вратарскую зону оппонента. Но счет голам открыли абаканцы, увеличив преимущество к концу первого тайма, забив ещё один мяч. Во второй двадцатиминутке ширинцы старались отыграться, со временем всё больше теряя инициативу и всё чаще пропуская форварда соперников к своим воротам. В первой трети второго тайма гости забили ещё два гола, а к концу матча ещё дважды поразили ворота хозяев. Финальный свисток судьи зафиксировал счёт 6:0 в пользу сборной ветеранов Абакана.

Во втором матче на лёд против гостей из столицы вышла команда Аскиза. Столичная сборная снова открыла счёт на первых минутах, увеличив разрыв в середине тайма. До конца первой половины встречи Аскизу удалось отыграть один мяч. Во втором тайме абаканцы увеличили разрыв в счёте, но в середине двадцатиминутки их соперники провели успешную атаку, записав на свой счёт второй гол. Ликование продлилось буквально пару секунд, до розыгрыша мяча в середине поля, после которого столичные хоккеисты сразу же отыграли гол. Итоговый счёт 4:2, сборная ветеранов Абакана покинула лёд, обеспечив себе первое место в турнире, не проиграв ни одной встречи.

В заключительной игре между командами Шира и Аскиза решалась судьба второго и третьего мест. На третьей минуте гости открыли счёт и уверенно повели встречу к своей победе, увеличив преимущество в счете в середине первого тайма. Вторую половину матча команды обменивались взаимными контратаками, но им так и не удалось поразить ворота друг друга. Матч завершился со счетом 2:0 в пользу ветеранов из Аскиза, «Жемчужина» заняла третье место.

Лучшим нападающим турнира признан министр спорта Хакасии Сергей Качан, игравший за Шира, лучшим игроком – Андрей Кулемеев из Аскиза, лучшим защитником стал член сборной Шира Владимир Селютин. Самым непробиваемым вратарем стал Дмитрий Кремзуков из Абакана. Специальным призом был отмечен опытный игрок из столицы республики Николай Ковалев.

Глава района Сергей Зайцев поблагодарил гостей за интересный и зрелищный хоккей, а также всех, кто помог в организации турнира: Василия Таланова, Сергея Ашуркина,

Андрея Диринга и коллектив районного управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма.

Встречи начались утром ещё на крепком ледовом покрытии, которое с каждым часом всё сильнее сдавало свои позиции, становясь мягче и податливее под коньками спортсменов. А после финального свистка судьи и вовсе начало таять под тёплым весенним солнцем, ознаменовав окончание хоккейного сезона.