Алексей Лемин сыграл в шахматы с ученицей школы № 1 Абакана
Фото: абакан.рф

Сегодня в Абакане торжественно стартовало Первенство города по шахматам среди школьников до 9 лет. Организатором первенства выступила дминистрация Абакана (Хакасия). Состязания впервые прошли в Лицее им. Н.Г.Булакина. Приветствуя юных участников состязаний, Глава города Абакана Алексей Лемин поблагодарил руководство образовательного учреждения за организованную для игр площадку и поздравил ребят со стартом спортивного праздника:

- Спортсменам хочу сказать: шахматы учат анализировать, прогнозировать, шахматы вырабатывают терпение, внимательность. Самое главное, наверное, дают вам возможность быть в ответе за своё решение. Все эти качества вам очень пригодятся во взрослой жизни. Уважаемые ребята, играйте, побеждайте, если нужно - проигрывайте и снова играйте. Всё это делает вас сильнее. С праздником!

В церемонии торжественного открытия первенства также принял участие депутат Государственной Думы от Хакасии Сергей Сокол и общественный деятель Александр Мяхар.

Первый тур Первенства сегодня прошёл в необычном формате: почётные гости сразились с ведущими спортсменами – шахматистами Комплексной спортивной Абакана. Пары определились в результате жеребьёвки.

Глава Абакана Алексей Лемин играл с ученицей школы № 1, победительницей Первенства Сибирского федерального округа 2021 года Ксенией Ултургашевой. Депутат Государственной Думы от Хакасии Сергей Сокол сразился в интеллектуальной игровой баталии с учеником Хакасской национальной гимназии Степаном Харкевичем, участником Первенства России по шахматам «Высшая лига» в 2021 году и призёром Чемпионата Хакасии среди мужчин. Общественник и журналист Александр Мяхар провёл игру с учеником абаканской школы № 1 Владимиром Кобылянским. Владимир сильный противник – он в 2021 году стал победителем первенства Хакасии по быстрым шахматам среди юношей до 17 лет.

Уже после партии с юной шахматисткой глава Абакана отметил, что его радует факт: шахматы вновь активно набирают популярность среди подрастающего поколения:

- Шахматы нужно популяризировать, шахматы нужно культивировать, в том числе в наших школах.

Как рассказал секретарь соревнований Владимир Малецкий, среди участников сегодняшних состязаний есть несколько ребят, которые вполне возможно в ближайшие годы смогут достойно представлять Хакасию на состязаниях более высокого уровня. Порадовался именитый спортсмен и тому, что в Первенстве города принимает участие много ребят. Чемпион России Владимир Малецкий рассказал:

- Однако, шахматы – это такой вид спорта, в котором остаются только 10% шахматистов. Многие пасуют. А в шахматах воля нужна железная.

За звание победителя Первенства в ближайшие 4 дня поборются 40 мальчиков и 20 девочек – они занимаются в Комплексной спортивной школе, учреждениях дополнительного образования, кружках и секциях школ города. А по итогам встреч за шахматными столами 15 сильнейших участников получат право защищать спортивную честь города Абакана – на республиканском Первенстве, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий