Министр спорта Хакасии Сергей Кочан выступил перед главой Хакасии с докладом
Фото: В. Коновалов

Глава министерства физической культуры и спорта Хакасии Сергей Кочан доложил о результатах работы ведомства в 2021 году губернатору Валентину Коновалову. Краткий отчет министра Валентин Олегович разместил сегодня в соцсетях. 

"В минувшем году в рамках нацпроекта в Абакане (Хакасия) появились Центр настольного тенниса и футбольное поле с беговыми дорожками, в Черногорске — физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, в Боградском районе — площадка ГТО, в Орджоникидзевском районе — мини-футбольное поле, в Алтайском районе — футбольное поле с дорожками. За счет средств республиканского бюджета выполнен капремонт кровли спорткомплекса в Бородино и зала «Уголёк» в Черногорске. 

Разработана и утверждена Стратегия развития физической культуры и спорта в Хакасии до 2030 года. Главная задача — сделать физическую культуру и спорт доступными для всех. Одним из первых шагов стало создание Федерации национальных видов спорта. Она будет развивать в регионе борьбу кӱрес, шашки тобит, конные скачки, стрельбу из лука и другие традиционные игры и состязания. Расширены меры материальной поддержки спортсменов, тренеров и иных специалистов в области физкультуры и спорта. Начата разработка спортивно-туристского кластера: на территории Хакасии будут созданы туристские пешие и велосипедные маршруты.

В 2021 году в республике проведено 445 спортивных мероприятий, в которых приняли участие более 33 тысяч человек. Более 50 раз спортсмены нашего региона становились победителями и призёрами официальных спортивных соревнований РФ. Спортсмены Хакасии 17 раз поднимались на пьедесталы официальных международных соревнований. Звание мастера спорта России присвоено 16 спортсменам, разряд кандидата в мастера спорта России получил 241 человек.

В 2022 году продолжится работа по развитию физкультуры и спорта в Хакасии. В частности, будут отремонтированы бассейны в Абазе и Вершине Тёи, спортзал в Сорске, продолжится реконструкция стадиона «Урожай» в Таштыпском районе и строительство универсального спортивного зала в Усть-Абакане. Будет завершено строительство легкоатлетического манежа в Абакане и стадиона «Колос» в Алтайском районе.

Также в 2022 году будет проведен капитальный ремонт спорткомплекса в Бородино, спортзала в Верхней Ербе и оздоровительного лагеря «Баланкуль». В Сапогове появится мини-футбольное поле. В ряд спортивных организаций республики поступит новое спортивное оборудование и инвентарь", - сообщается на страничке главы Хакасии в соцсетях. 

Добавить комментарий