Запущен новый телепроект «На лыжи с Еленой Вяльбе!»
Фото:gazeta19.ru

Первый выпуск нового проекта «На лыжи с Еленой Вяльбе» вышел на телеканале Матч ТВ. Его цель - способствовать популяризации и развитию лыжного спорта как самого народного вида спорта в России.

Передача знакомит зрителей с последними новостями из мира лыжных гонок, а также рассказывает, как развивается данный вид спорта в нашей стране и как тренируются будущие рекордсмены. Ведущей стала легендарная отечественная лыжница Елена Вяльбе, многократная олимпийская чемпионка, президент Федерации лыжных гонок России с 2010 года, а также глава Ассоциации лыжных видов спорта России с 2020 года.

Во время пилотного эфира Матч ТВ Елена Вяльбе оценила первую в истории России победу лыжницы Натальи Непряевой в общем зачете «Тур де Ски»:

«Любая победа дает внутреннюю уверенность. Наталья ее потеряла в прошлом году, мне кажется, она была в разобранном психологическом состоянии. Плюс травма, которую она получила. Достаточно спокойное начало сезона было, но она уже не выглядела такой потерянной, как в прошлом году. Эта победа вселила в нее уверенность в себе и силы, хорошую спортивную злость».

Елена Вяльбе также поделилась ожиданиями от предстоящих соревнований в Пекине, хотя предупредила, что Олимпиада является одним из самых непредсказуемых спортивных событий.

Программа выходит при поддержке компании En+ Group, которая уже шесть лет ведет в регионах масштабный проект содействия массовому и детско-юношескому спорту «На лыжи!».

«Инициатором был сам Олег Дерипаска: он прекрасно катается на лыжах, и спортсмены его многие знают. Быстро объединили усилия, и проект быстро начал работать в Сибири. Я приезжаю практически на все финалы, уже многих ребят знаю не понаслышке», — рассказала Елена Вяльбе. Она добавила, что для регионов такие социальные проекты очень важны.

Сегодня в проекте участвуют 16 городов Иркутской и Кемеровской областей, Красноярского края, Республик Хакасия и Коми. Один из важнейших вопросов – создание спортсменам достойных условий для тренировок и соревнований. En+ Group и РУСАЛ уже вложили в развитие лыжной инфраструктуры более 100 млн руб: была построена новая лыжная база в Тулуне, реконструирован лыже-биатлонный комплекс в Ангарске.

Сейчас ведется поэтапная реконструкция лыжного стадиона в Братске и строительство лыжных баз в Нижнеудинске и Дивногорске. При этом базы обеспечиваются всем необходимым инвентарем и экипировкой.

«Очень понравилось в этом проекте, что там обучают тренеров, проводят лекции и для них, и для сервисменов», — отметил Александр Завьялов, трехкратный призер олимпийских игр, чемпион мира, двукратный обладатель кубка мира по лыжным гонкам.

Успехи спортсменов невозможны без участия профессиональных наставников, именно поэтому важной частью проекта «На лыжи!» является повышение уровня профессиональной подготовки тренеров, работающих как с начинающими группами, так и с региональными сборными. С 2016 года 600 специалистов по лыжным гонкам прошли курсы повышения квалификации.

«Это не только соревновательная практика, а именно развитие и тренеров, и спортсменов, передача опыта. Это все сделано нестандартно и этим привлекает», — сказал Александр Бессмертных, серебряный призер олимпийских игр и чемпионатов мира по лыжным гонкам.

expert.ru

 

Добавить комментарий