В Хакасии определены лучшие в тобите

На базе Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н.Ф. Катанова прошел региональный этап по тобиту (хакасские шашки) Школьной спортивной лиги Хакасии.

Напомним, Школьная спортивная лига проводится в регионе впервые. Соревнования проходят с марта по июнь в три этапа – школьный, муниципальный, региональный. Виды соревновательной программы – стритбол, волейбол, мини-футбол, тобит (хакасские шашки), пионербол, легкоатлетическая эстафета, комплекс ГТО, дополнительные виды – чирлидинг шоу, турпоходы.

В соревнованиях по тобиту приняли участие 9 муниципальных образований Республики Хакасия. Общее количество участников составило более 110 человек.

Среди команд 1-4 классов образовательных учреждений победителем стал школьный клуб СОШ № 1 Сорска, 2 место – Верх-Аскизская СОШ, 3 место заняла команда Московской СОШ (Усть-Абаканский район).

Среди команд 5-9 классов образовательных учреждений победителем стал школьный клуб Верх-Аскизской СОШ, 2 место – гимназия Черногорска, 3 место заняла команда Усть-Абаканской СОШ.

Среди команд 10-11 классов образовательных учреждений победителем стал школьный клуб Верх-Аскизской СОШ, 2 место – ГБОУ РХ «ХНГИ им. Н.Ф. Катанова, 3 место заняла команда гимназии Черногорска.

В итоговом командном зачете места распределились следующим образом: 1 место – Аскизский район, 2 место – Черногорск, 3 место – Усть-Абаканский район, сообщает министерство физической культуры и спорта РХ.

Напомним, ранее были определены лидеры республиканского этапа Школьной спортивной лиги в волейболе и легкоатлетической эстафете.