Рано или поздно придет час успеха
Фото:О. Иванов

"Турнир Семена Уксекова в селе Аршаново для меня и многих гостей ассоциируется со смыслом строк известной песни: « Собирайтесь-ка, гости мои, на мое угощенье, говорите мне прямо в лицо, кем пред вами слыву…». Об этом написал депутат Верховного Совета Хакасии Олег Иванов.

Рано или поздно придет час успеха

"Необычно, просто исключительно, когда спортсмен, добившись в спорте почти всего, стал работать старшим тренером в Новосибирской области, а у себя на родине раз в год в родном селе проводит турнир на свои призы. Семен Уксеков - безусловно, фигура в спортивном мире - чемпион России по вольной борьбе, серебряный призер Чемпионата мира, но еще больше - пример для молодежи!

Вспоминаю 1996-1997 годы: было тогда нелегко, я жил с ним на одном этаже в общежитии и видел, как Семен терпеливо шагал к своим победам в четкой и планомерной работе. Это потом, 20 с лишним лет спустя, на своем турнире он скажет по-простому:

«Надо просто терпеть. Выигрываешь или проигрываешь - без разницы, но рано или поздно придет твой час, а он обязательно придет!» - это рецепт для любого успеха!

Сам турнир давно стал площадкой не только для юных спортсменов, но и для общения друзей и коллег Семена Уксекова. Радость за своего успешного земляка собрала на мероприятие 7 мая больше, чем обычно гостей и зрителей.

«Аршаново не борется, а кладет противников!» - так радовались при каждой победе своих земляков!

В этом году как землячка на турнир приехала Ирина Войнова - заместитель Главы Республики Хакасия, она сделала свои специальные призы для тренеров и спортсменов из Алтайского района.

В ходе упорных и ярких поединков, держащих зал в большом напряжении, победителями вышли:

Среди девушек - Кыргыс Алдына (Тува), Шулбаева Александра (Аршаново), Куйрукова Ксения (Абакан).
Среди юношей - Сандыков Сергей, Чебокчинов Максим, Анжиганов Матвей, Чебокчинов Виталий (Алтайский район), Чертыков Данил, Чанков Кирилл, Косточаков Камзар (Аскизский район), Апыр-Оол Сухбат (Тыва), Дун Сенгил, Майнагашев Максим, Хомушку Айслан (Абакан).

Лучшую технику борьбы показала Кыргыс Алдына из Тувы, а лучшим борцом турнира признана девушка - Куйрукова Ксения из Абакана.

Один из организаторов турнира, равно как и отец побед борцов из Алтайского района, равно как и главный судья этих соревнований - Торбастаев Олег Константинович, его надежное плечо - Леонид Саргашев, Глава Аршановского сельсовета.

Желаю им развивать и наполнять турнир новыми участниками и друзьями!"

Добавить комментарий