В Хакасии вновь горел лес
Фото: Минприроды РХ

Накануне практически в одно время были обнаружены два небольших возгорания на землях лесного фонда в Усть-Абаканском и Бейском районах.

Пожары возникли на территории Усть-Бюрского и Бейского лесничеств в результате человеческой халатности. Благодаря своевременному обнаружению и оперативно принятым мерам оба лесных пожара были быстро локализованы и ликвидированы на площадях 2 и 0,5 га соответственно. Всего в тушении было задействовано 14 лесных пожарных от автономных учреждений и лесничеств и 4 единицы лесопожарной техники. Угрозы населенным пунктам не было, - сообщили в Минприроды РХ. 

Всего с начала лесопожарного сезона в Хакасии ликвидировано 10 лесных пожаров на общей площади почти 3 тыс. га.

Напомним, в Хакасии продолжает действовать особый противопожарный режим, при котором разведение костров и палы травы категорически запрещены. За нарушение противопожарного режима грозит административная или уголовная ответственность.

Впереди длинные майские праздники, на которых, по прогнозам синоптикам, ожидается по-летнему теплая и сухая погода. Минприроды Хакасии призывает жителей и гостей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности и при обнаружении любого очага возгорания в лесу, незамедлительно сообщать в круглосуточную диспетчерскую службу по телефону горячей линии 8-800-100-94-00 или 112.

Добавить комментарий