В Хакасии полицейского задержали за кражу оборудования для майнинга
Фото: СУ СКР по РХ и КК

Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении одного их сотрудников территориального подразделения МВД по РХ и 26-летнего жителя Черногорска. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, в крупном размере), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным 19rusinfo.ru, задержанный страж порядка работал оперуполномоченным в отделе по борьбе с наркотиками. 

В Хакасии полицейского задержали за кражу оборудования для майнинга

По версии следствия, в период с декабря прошлого года по февраль нынешнего полицейский, действуя из корыстных побуждений, в силу занимаемого должностного положения располагая информацией о месте нахождения оборудования, используемого для генерации криптовалюты (майнинга), принадлежащего жителю Минусинского района, решил совершить его кражу.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УФСБ России по РХ и ОСБ МВД по РХ.

Далее полицейский привлек двух жителей Хакасии. Действуя согласно разработанному плану и распределенным ролям, 16 апреля соучастники прибыли к гаражу в деревне Кайбалы, где, сорвав замок с входной двери, попытались похитить оборудование на общую сумму 550 тысяч рублей.

Мужчинам не удалось довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку они были задержаны с похищенным имуществом.

Полицейскому предъявлено обвинение в совершении данного преступления и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Одному из соучастников судом избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, - сообщили в СУ СКР по Хакасии и краю. 

В МВД по Хакасии добавили, что по данному факту проводится служебная проверка. В случае установления вины сотрудника он будет уволен из органов внутренних дел за поступок, порочащий честь и достоинство полицейского. Также к дисциплинарной ответственности будут привлечены его непосредственные руководители.

Добавить комментарий