Какие лесничества горели в Хакасии за выходные
Фото: Минприроды РХ

Выходные дни, сильный ветер, аномальная для апреля жара и человеческий фактор привели к всплеску лесных пожаров в выходные дни. Сразу в трех районах Хакасии: Усть-Абаканский, Ширинский и Боградский зафиксированы лесные пожары, - сообщили в Минприроды Хакасии. 

В Хакасии лесных пожаров больше, чем в других регионах

По состоянию на утро понедельника 18 апреля лесные пожары на территории Майского и Усть-Абаканского участковых лесничеств ликвидированы на площадях 45 и 5 га соответственно. Угрозы населенным пунктам не было. К тушению привлекалось 25 лесных пожарных и 9 единиц техники от Усть-Бюрского лесничества и автономного учреждения. В ликвидации также участвовали силы и средства администрации Сорска. Причина пожаров в обоих случаях – человеческий фактор.

На территории Биджинского участкового лесничества в Усть-Абаканском районе примерно в 5 км от д. Биджа действует лесной пожар на площади 36 га. К тушению привлечена группировка из 15 человек и 4 единиц лесопожарной техники. Огонь перекинулся на земли лесного фонда с земель иных категорий.

Самая сложная ситуация сохраняется на территории Туимского и Боградского лесничеств. Там продолжают действовать два крупных лесных пожара: в Туимском лесничестве в 3 км от н.п. Чалгыстаг на площади более 900 га и в Сонском участковом лесничестве - на площади около 200 га. Оба лесных пожара возникли в субботу, один утром, второй днем, возгорание произошло от железнодорожных путей и перекинулось на лес. Угрозы населенным пунктам нет. В воскресенье на территории Туимского лесничества добавился еще один лесной пожар на площади примерно 15 га, который пришел с сопредельной территории, - рассказал министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев.

Всего на территории Туимского лесничества в тушении пожаров задействовано 35 человек и 8 единиц техники. В Боградском районе работают 12 человек и 2 единицы техники.

По состоянию на утро 18 апреля общая площадь лесного фонда, пройденная огнем, превысила 1300 га.

В Ширинском, Усть-Абаканском, Боградском и Аскизском районах установился 3 класс пожарной опасности. Продолжается авиапатрулирование.

По прогнозам синоптиков 18 апреля по республике ожидаются порывы ветра местами до 15-20 м/с. В Хакасии продолжает действовать особый противопожарный режим, при котором разведение костров и палы травы категорически запрещены. За нарушение противопожарного режима грозит административная или уголовная ответственность.

Минприроды Хакасии призывает жителей и гостей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности и при обнаружении любого очага возгорания в лесу, незамедлительно сообщать в круглосуточную диспетчерскую службу по телефону горячей линии 8-800-100-94-00 или 112.

Добавить комментарий