Известны подробности ЧП в Аскизском районе
Фото: 19rusinfo.ru

Глава Аскизского сельсовета (Аскизский район, Хакасия) Марина Анжиганова прокомментировала сегодняшнее ЧП, произошедшее в райцентре, а также на территории Усть-Камыштинского сельсовета, где дотла сгорела кошара местного фермера. 

Как ранее сообщало 19rusinfo.ru, в селе Аскиз сегодня огонь уничтожил 5 заборов, баню и сарай в районе Кулацкого поселка. К счастью, на жилые дома огонь не перекинулся, их удалось отстоять. 

По словам Марины Анжигановой, огонь шел по направлению ветра. Собственно, сильный ветер и усугубил ситуацию. Что стало причиной пожара, пока точно неизвестно. Возможно, пал травы. 

"Мы все потушили. Я очень благодарна жителям, которые участвовали в тушении. Пожарная дружина наша хорошо сработала", - рассказала Анжиганова. 

Что касается пожарной дружины села Аскиз, то в эти минуты она находится в районе горы Уйтаг, где сохраняется сложная пожарная обстановка. Немногим ранее, напомним, аскизские огнеборцы тушили огонь в аале Катанов, где сегодня полностью сгорела кошара одного из местных фермеров. Угроза новых возгораний не исключена.

"Нам позвонили и попросили отправить дружину пожарную в Катаново, там свалка горела. Наши огнеборцы основной огонь сбили", - пояснила Анжиганова.

Однако через какое-то время звонком из ЕДДС огнеборцев снова попросили вернуться в Катаново, фактически на территорию другого сельсовета. Там полыхала кошара одного из местных фермеров. Спасти объект от огня не удалось. Ущерб, причинённый стихией, пока не известен. 

Глава Усть-Камыштинского сельсовета (в составе которого находится аал Катанов) Николай Спирин прокомментировать ситуацию не смог. Пояснил, что на момент пожара бегал по полям. 

Тем временем глава Аскизского сельсовета Марина Анжиганова рассказывает, что практически весь день патрулировала территорию сельсовета. 

Днем ранее, как сообщало 19rusinfo.ru, глава Хакасии Валентин Коновалов подписал постановление о введении особого противопожарного режима. В большинстве муниципалитетов республики он будет действовать со 2 по 30 апреля.

Такое решение принято в связи с прогнозами повышенной пожарной опасности на территории республики, ростом количества палов травы, степных и бытовых пожаров и в целях обеспечения пожарной безопасности. 

19rusinfo.ru следит за развитием событий. 

Добавить комментарий