Русские офицеры боролись до конца. Три версии гибели ИЛ-76 в Ивановской области
КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Министерство обороны России подтвердило гибель военно-транспортного самолёта Ил-76 в Ивановской области. По данным военного ведомства, на борту находились восемь членов экипажа и семеро пассажиров. По предварительной информации, борт совершал учебный полёт.

По многочисленным свидетельствам очевидцев, у самолёта в воздухе загорелся двигатель. Сообщается, что пожар произошёл через несколько минут после взлёта с аэродрома Северный. Экипаж попытался вернуться на аэродром, но не смог дотянуть аварийную машину до взлётно-посадочной полосы.

По данным Telegram-канала "Рыбарь", лётчикам в какой-то момент удалось справиться с пожаром, но ситуацию усугубило разрушение самолёта.

Судя по кадрам в Сети, причиной стал пожар одного из двигателей: огонь удалось потушить, однако затем он отвалился в полёте,

– сообщает канал. 

Русские офицеры боролись до конца. Три версии гибели ИЛ-76 в Ивановской области

СКРИНШОТ ВИДЕО ЦАРЬГРАД ТВ

В свою очередь, известный военкор Семён Пегов сообщил, что жертв катастрофы могло быть намного больше, но экипаж отвел самолёт в сторону от города.

Для лётчиков война везде. В том числе и в тылу, где непогода и нештатная ситуация могут настигнуть даже в небе над родным домом. Рабочая обстановка за секунду переходит в режим боевой. И в этот момент тоже необходимо найти в себе силы поступить по-мужски. Лётчики-герои доказали, что они настоящие русские офицеры,

– написал Пегов в своём Telegram-канале.

Возможные причины

Причина возгорания двигателя пока не известна. На аэродром Северный вылетела комиссия Главного командования ВКС России, которая и даст начало профессиональному расследованию.

Однако некоторые предположения сделать всё же возможно.

Во-первых, географическое положение Ивановской области, лежащей к северо-востоку от Москвы, полностью исключает поражение самолёта украинскими зенитными ракетами. Также никто из очевидцев не сообщал о следах ракет переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК). На всех опубликованных к настоящему моменту видео отсутствуют взрыв и другие свидетельства применения по самолёту зенитных средств.

Русские офицеры боролись до конца. Три версии гибели ИЛ-76 в Ивановской области

ИЛ-76 – ГЛАВНЫЙ КРЫЛАТЫЙ ТРАНСПОРТ РОССИИ. ФОТО: ОБЪЕДИНЕННАЯ АВИАСТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ.

Поэтому причина крушения, скорее всего, является технической. Авария в двигателе в момент взлёта возможна и без внешнего вмешательства: на данном этапе полёта двигатели (да и весь самолёт) испытывают наибольшие нагрузки. На этот момент в разговоре с обозревателем Царьграда обратил внимание генерал-майор в отставке заслуженный военный лётчик России Владимир Попов.

Причиной возгорания двигателей на взлёте может быть разрушение трубопровода топливной системы с дальнейшим попаданием топлива на горячую часть турбины. Это первое, что может быть,

 – пояснил наш собеседник.

На второе место Попов поставил нерасчётный режим работы двигателя, при которой происходит вибрация вала. Обычно такое случается при разрушении или выходе из строя центрального или опорного подшипника. Вибрация ведёт к тому, что лопатки компрессора начинают цеплять статор (неподвижную часть) турбины. В результате выбивается большое количество высокотемпературных искр, которые нарушают режим горения топливно-воздушной смеси.

Подача топлива идёт, пока её не отключила система пожаротушения. А этого достаточно, чтобы пламя разгорелось интенсивно. И возникает пожар, который бывает очень проблематично потушить,

– пояснил эксперт.

Не исключил Попов и проблем в работе навесных агрегатов топливной автоматики, в которых имеются плунжерные и центробежные насосы. Все эти устройства регулируют подачу топлива в двигатель. Управляются они с помощью электрических сигналов. Соответственно, сбой в их работе также может спровоцировать возгорание двигателя.

Заслуженный военный лётчик добавил, что обширное горение вокруг двигателя как раз может указывать на разрыв какого-то из трубопроводов топливной системы.

Люди на борту

По предварительным данным, погибший самолёт выполнял учебный вылет. Это значит, что находившиеся на его борту пассажиры, вероятно, были курсантами, проходившими практическое занятие.

Русские офицеры боролись до конца. Три версии гибели ИЛ-76 в Ивановской области

ИЛ-76 ОБЕСПЕЧИВАЛИ НАШИ ВОЙСКА ПРАКТИЧЕСКИ ВО ВСЕХ КОНФЛИКТАХ ПОСЛЕДНИХ ДЕСЯТИЛЕТИЙ. ФОТО МИНОБОРОНЫ.

Попов отметил, что авария в момент взлёта является наиболее опасной ситуацией, так как самолёт имеет небольшую высоту и минимальную скорость. Большая высота оставляет экипажу некоторое время на то, чтобы оценить ситуацию и попытаться её исправить. Скорость же позволяет маневрировать, что тоже даёт дополнительные шансы на выживание. Но если авария происходит на взлёте, на принятие мер у пилотов остаются секунды. При этом они сталкиваются с целым шквалом проблем, зависящих друг от друга и стремительно ведущих к ухудшению ситуации.

В момент пожаротушения двигатель отключается, в результате происходит дополнительное торможение самолёта. Нарушается режим полёта, потому что тяга четырёх двигателей или трёх – это уже большая разница, 

– пояснил Попов.

Иными словами, экипажу пришлось бороться не только с огнём в двигателе, но и с поворотом самолёта, возникшим из-за того, что под одним крылом работали два двигателя, а под другим – только один.

Здесь всё зависит от того, как повёл себя инструктор, как экстренно он сделал все действия по технологии предотвращения пожара и противопожарных действий уже в пилотировании. То есть нужно парировать крен самолёта, который произошёл на отказавший двигатель, убрать это кренение, уменьшить тангаж набора высоты, незначительно. Но это же могут быть и несоразмерные движения, больше-меньше, стресс-фактор действует очень сильно на человека,

– уточнил наш собеседник.

Фактически любое неточное движение пилота в таких условиях усугубляет и без того катастрофическую ситуацию.

Рабочая лошадка военно-транспортной авиации

Самолеты Ил-76 являются основными "рабочими лошадками" отечественной военно-транспортной авиации. Они способны перевозить людей и различные грузы массой до 60 тонн на расстояние до 5000 км. В варианте десантного самолёта "семьдесят шестой" вмещает 126 десантников с оружием или три БМД-1. На базе Ил-76 созданы летающий госпиталь "Скальпель", самолёт дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и предназначенный для полётов в Антарктиду транспорт Ил-76ТД/МД.

В СССР машина производилась на Ташкентском авиационно-производственном объединении имени Чкалова. В конце нулевых было принято решение о переносе производства в Ульяновск, на специально построенный завод "Авиастар-СП". А уже в 2012-м этот завод начал выпускать глубоко модернизированную и на сегодняшний день наиболее совершенную версию самолёта Ил-76МД-90А.

Русские офицеры боролись до конца. Три версии гибели ИЛ-76 в Ивановской области

ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА "ИЛОВ" В УЛЬЯНОВСКЕ БЫЛ ПОСТРОЕН НОВЫЙ ЗАВОД. ФОТО: ОБЪЕДИНЕННАЯ АВИАСТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ.

Эта модификация отличается от предшественника Ил-76МД новыми двигателями ПС-90А-76, тяга которых доведена до 14,5 тонны против 12 тонн у старых моторов Д-30КП2. Транспортник получил новое крыло, кабину с улучшенным обзором. Стрелочные приборы были заменены ЖК-дисплеями. Новые двигатели позволили существенно увеличить дальность полётов и грузоподъёмность машины.

В серию самолёт запускался не без проблем. Контракт 2012 года предусматривал строительство 39 самолётов этого типа за 139,42 млрд рублей. Однако впоследствии из-за сильного затягивания сроков строительства и высокой цены серийных машин количество выпускаемых машин было сокращено до 13. Этот контракт был завершён в 2020 году.

В настоящее время производство Ил-76МД-90А ведётся на основании договора, предусматривающего постройку до 2028 года ещё 14 самолётов. В прошлом году авиастроители смогли передать военным шесть машин.

В сухом остатке

Потеря "Ила", скорее всего, вызвана техническими причинами, окончательно установить которые предстоит специальной комиссии. Гибель лётчиков и пассажиров борта (предположительно – курсантов) является трагедией. Царьград выражает соболезнования всем родным и близким жертв сегодняшней катастрофы.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий