В Абакане осужден 60-летний убийца
Фото: ИА "Хакасия"

Суд апелляционной инстанции оставил без изменения приговор Абаканского городского суда, принятый на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей, по уголовному делу в отношении 60-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, в том числе в связи с выполнением одним из потерпевшим общественного долга).

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что в октябре 2022 г. подсудимый, находясь в своей квартире, где распивал спиртное с двумя приятелями, в ходе словесного конфликта ножом нанес удары в голову и живот одному из потерпевших.

В этот момент находившийся вместе с ними в квартире второй знакомый, выполняя общественный долг гражданина Российской Федерации, чтобы защитить потерпевшего и спасти его жизнь, попытался выхватить из руки подсудимого нож. Однако подсудимый нанес и второму мужчине ножевую рану в область головы, оставив неизгладимый рубец на лице.

В дальнейшем потерпевшие смогли выйти из квартиры, поэтому убийца не смог реализовать умысел на убийство двух лиц по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности за убийство.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Не согласившись с приговором суда, осужденный и его защитник обжаловали его в апелляционном порядке. Верховным судом РХ в соответствии с позицией участвующего прокурора приговор суда оставлен без изменения, апелляционные жалобы стороны защиты без удовлетворения, - сообщила пресс-служба прокуратуры Хакасии.

Добавить комментарий