В Усть-Абаканском районе мать пятерых детей каталась пьяная за рулем
Стоп-кадр регистратора

В Усть-Абаканском районе Хакасии накануне ночью в 23 часа 45 минут на 1 км автодороги Подъезд к поселку Сахарный инспекторами ДПС был остановлен автомобиль ВАЗ-21063, за рулем которого оказалась 34-летняя жительница села Солнечное.

Запах спиртного указывал полицейским на нетрезвое состояние автоледи. Сельчанка практически сразу рассказала, что употребляла алкоголь, но отказалась от прохождения освидетельствования, как на месте остановки, так и в медицинском учреждении.

В отношении неё составлен материал по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток или наложения административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

В процессе оформления процессуальных документов установлено, что женщина водительского удостоверения не имеет, является матерью пятерых несовершеннолетних детей: 15-ти, 10-ти, 11-ти, 4-х лет и самому младшему ребенку 1,5 года. Ранее к административной ответственности многодетная мать не привлекалась, на учете в правоохранительных органах не состоит.

В связи с произошедшим, помимо разбирательства в суде за отказ от прохождения освидетельствования, гражданка будет проверена полицейскими на предмет исполнения родительских обязанностей. Информация о произошедшем передана в подразделение по делам несовершеннолетних. Полицейским предстоит выяснить, с кем в момент ночных прогулок на автомобиле находились несовершеннолетние дети, в случае выявления неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних будет рассмотрен вопрос о привлечении к ответственности в рамках статьи 5.35 КоАП РФ, - сообщили в УГИБДД по Хакасии. 

Добавить комментарий