В России и Белоруссии задержали восемь распространителей ложных сообщений о минированиях
Фото: culture.ru

Восьмерых участников интернет-сообщества, массово распространявших ложные сообщения с угрозами взрыва социальных объектов и торговых центров, задержали в ходе спецоперации в России и Белоруссии. Об этом в пятницу сообщили ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

"Федеральной службой безопасности совместно с Министерством внутренних дел и Следственным комитетом России во взаимодействии с KГБ Белоруссии на территории России и Белоруссии задержаны восемь участников интернет-сообщества в возрасте от 13 лет до 21 года, причастных к массовому распространению с декабря 2021 года анонимных электронных писем с ложными угрозами минирования детских садов, школ, торговых центров, объектов органов власти", - отметили в ФСБ.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). Статья предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Сумма причиненного ущерба устанавливается, она будет вменена виновным для последующего возмещения, отметили в ФСБ.

Добавить комментарий