«Вставали лапами, растрепали рюкзак» - в Черногорске на школьницу напали собаки
Фото: газета "Черногорский рабочий"

Сегодня в Черногорске (Хакасия) на учащуюся 3-ей начальной школы напали собаки. Мама девочки рассказала 19rusinfo.ru: все произошло возле мусорных баков, которые есть на пустыре недалеко от школы (район Треста).

Ребенок шел ко второму уроку через то место.

«Больше она там ходить не будет!» - говорит мама.

Возле баков к школьнице подбежали три собаки, рычали, вставали на нее лапами. Чтобы переключить животных, девочка бросила им сумку со спортивной формой и побежала. Собаки стали терзать мешок, ребенок позвонил маме, та быстро набрала учительницу. Классный руководитель выбежала и встретила перепуганную малышку.

«Я позвонила в администрацию Черногорска, там оперативно приняли заявку. Но сказали, что по закону отлавливать могут только нечипированных собак», - говорит собеседница агентства.

Действительно, не факт, что отловщики поймают именно этих собак — как правило, по-настоящему агрессивные сбегают, а вот безобидные псины, которые еще надеются на сочувствие человека, как раз и попадают под отлов.

Проблема бездомных животных очень серьезная, агрессивные собаки есть не только в Черногорске. Но их нельзя просто взять и уничтожить — за это есть уголовная статья. Заниматься отловом должна организация, которая выиграет объявленный муниципалитетом конкурс. За выделяемые средства фирма должна отловить, осмотреть, привить и если надо — стерилизовать собак. После чего отпустить. Считается, что после стерилизации животные становятся менее агрессивными.

Но проблема в том, что некоторые предприниматели недобросовестно исполняют обязанности. Не стерилизуют, а отлавливают, тут же, в газельке, ставят бирку — и отпускают. Дело 15-ти минут. Проверить можно только тем же методом отлова. А потом такие псевдочипированные псины и нападают на людей.

К тому же все помнят, как в городе угольщиков исполнялся муниципальный контракт на отлов бездомных животных: собак держали в полузаброшенном здании, не кормили. Дошло до визита полиции, но материалы до сих пор на проверке в следствии.

Вот и получается замкнутый круг: проблема бездомных собак есть, а решать ее возможности у муниципалитетов нет.

Добавить комментарий