В Хакасии водитель попался пьяным с поддельными правами
Фото:vnru.ru

 Житель Таштыпского района предъявил автоинспекторам поддельное водительское удостоверение.

В начале февраля внимание инспекторов ГИБДД Отделения МВД России по Таштыпскому району привлек автомобиль ВАЗ, передвигающийся в районном центре. Транспортное средство полицейскими было остановлено, за рулем легковушки оказался местный житель 1973 года рождения.

В разговоре с рулевым у сотрудников полиции возникли основания полагать, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. Подтвердило предположения полицейских и медицинское освидетельствование - показания прибора составили 1,385 мг/л этилового спирта в выдыхаемом воздухе. Сельчанин не стал отрицать и сразу пояснил, что накануне действительно выпивал. Оказалось, что нетрезвым мужчина сел за руль не впервые, за это он в 2019 году уже был привлечен к уголовной ответственности.

Кроме того, на этот раз стражам правопорядка гражданин предъявил водительское удостоверение, в подлинности которого инспекторы усомнились.

Проверка по базам данных показала, что документ был выдан совсем другому лицу — жителю г. Лукоянов Нижегородской области, а проведенная экспертиза подтвердила: права у жителя Таштыпа поддельные.

После проведенной экспертизы гражданин признался, что предоставленный полицейским документ заказал в сети Интернет за 30 тысяч рублей. Через некоторое время предприимчивый сельчанин получил водительское удостоверение заказным письмом в почтовом отделении и стал управлять транспортным средством. Со слов водителя, настоящие права он утратил еще в 2003 году и так и не восстановил.

Отделением дознания таштыпской полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до одного года.

В отношении рулевого составлен административный материал по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния», сообщает УГИБДД Хакасии ВКонтакте.

Добавить комментарий