Пойман житель Кемерово, обманывавший покупателей запчастей из Хакасии
Фото: moneyman.ru

Еще в мае прошлого года в дежурную часть УМВД России по Абакану обратился горожанин 1996 года рождения, который сообщил, что стал жертвой мошенника.

Позднее оказалось, что аналогичное заявление поступило и в правоохранительные органы Черногорска.

Потерпевшие рассказали стражам правопорядка одинаковые истории: на автомобильном портале в сети Интернет они увидели объявления о продаже запасных частей для автомобилей иностранного происхождения.

Каждый из мужчин связался с продавцом, обсудил все характеристики заказываемого товара, сроки доставки и способы оплаты. Неизвестный сообщил, что необходимо произвести оплату, на что жители республики согласились. Абаканец опрометчиво  перевел незнакомцу 37 тысяч рублей, житель Черногорска - более 6 тысяч рублей.

Автомобильные детали заказчикам действительно позднее были доставлены, только вот ожидания покупателей не оправдались.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, устанавливающей ответственность за мошенничество.

Несмотря на то, что дистанционные мошенничества относятся к категории труднораскрываемых преступлений, сотрудникам полиции Хакасии в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий удалось установить личность и местонахождение афериста. К обману оказался причастен житель Кемерово 1991 года рождения. Злоумышленник признался, что полученные от покупателей денежные средства потратил на собственные нужды, - рассказали в МВД по Хакасии. 

Расследование уголовных дел продолжается.

Сотрудники полиции советуют гражданам при совершении покупок в Интернете пользоваться проверенными сайтами, известными магазинами, а также внимательно изучать отзывы других покупателей.

Добавить комментарий