Заразились коронавирусом: за помощь людям, попавшим в трудную ситуацию, жительница Хакасии пойдет под суд
Фото: glazovlife.ru

В Хакасии завершено расследование уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в приюте для пожилых граждан. 

Следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летней жительницы Усть-Абаканского района. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных прокуратурой РХ.

По данным следствия, в период с января 2020 года по январь 2021 года, обвиняемая организовала частный приют для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в домах по улице Станционной села Усть-Бюр, где осуществляла деятельность по уходу за пожилыми гражданами, систематически получая от данной деятельности доход.

Игнорируя действующие санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной инфекции COVID-19, обвиняемая осуществляла уход с привлечением третьих лиц за 32 людьми в возрасте от 37 до 90 лет, при этом не используя оборудование для обеззараживания воздуха в помещениях дома, средства индивидуальной защиты, не обеспечив между ними социальную дистанцию, уборка помещений дома выполнялась без применения дезинфицирующих средств.

Вследствие оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы, в результате допущенных обвиняемой нарушений санитарного законодательства имелась реальная опасность для жизни и здоровья пожилых и престарелых граждан, находившихся в приюте. В результате незаконных действий обвиняемой 25 жильца приюта заразились коронавирусной инфекцией

Добавить комментарий