Направлено в суд уголовное дело по факту хищения банка «Народный кредит»
Фото: СС0 Public Domain

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, ИА РОСБАЛТ*

Направлено в суд уголовное дело по факту хищения средств ОАО Банк «Народный кредит». Дело расследуется в отношении Виталия Юна, Сергея Лукина, Эльмиры Милосердовой и Дмитрия Хасанова.

По версии следствия, организатором выступил заместитель генерального директора ОАО «Корпорация Развития» Лукин, а растрату совершил председатель правления кредитного учреждения Юн при пособничестве Милосердовой и Хасанова.

С июня по сентябрь 2013 года дочерняя фирма «Корпорации Развития» по указанию Лукина разместила на открытом в указанном банке счете 2 млрд рублей. Тем самым возглавляемый Виталием Юном банк был обеспечен ликвидностью.

Позднее по указанию Юна по фиктивным основаниям 68 млн рублей были перечислены на счета подконтрольных Милосердовой и Хасанову организаций. Позднее деньги были обналичены, и соучастники поделили их между собой.

Уголовное дело рассмотрит Тверской районный суд Москвы.

*- некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

rosbalt.ru

Добавить комментарий