Адвокат отправится в колонию за желание нажиться на клиенте
Фото: ru.freepilk.com

В соседнем с Хакасией Красноярском крае специалист из коллегии адвокатов «Содружество» был обвинен в попытке мошенничества.

В мае 2021 года адвокат, действуя из корыстных побуждений, сообщил своему клиенту о договоренности с представителем правоохранительного органа. Якобы тот готов оказать содействие в назначении подзащитному более мягкого наказания за 3 миллиона рублей.

При этом адвокат оказывал давление на клиента, сообщая о намерении предложить суду назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы на длительный срок. По словам горе-защитника, в случае передачи денег можно было смягчить наказание на срок не более 4 лет лишения свободы.

В действительности адвокат не имел договоренности с представителем правоохранительного органа, а денежными средствами планировал распорядиться по своему усмотрению. Но ему не удалось это сделать, потому что 3 июня 2021 года стоило ему получить от клиента 3 миллиона рублей, мошенник был задержан сотрудниками УФСБ по Красноярскому краю.

Доказательств было достаточно, чтобы признать адвоката виновным в совершении преступления ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщает СУ СКР по КК и РХ.

Добавить комментарий