Отец ответит за то, что его сын-подросток застрели сверстника
Фото: СУ СКР по РХ и КК

Следственным отделом по городу Лесосибирску ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 224 УК РФ (небрежное хранение огнестрельного оружия).

По данным следствия, в вечернее время 24 мая 10-летний мальчик в посёлке Стрелка (Лесосибирск), пригласил к себе домой в гости одноклассника.

Мальчики пришли в гараж, где находился металлический сейф, в котором обвиняемый ненадлежащим образом в заряженном состоянии хранил охотничий самозарядный карабин с досланным патроном в патронник. Обвиняемый не исключил доступ к оружию посторонних лиц, а ключ от сейфа хранил в доступном месте на гвозде, вбитом в стену, в непосредственной близости с сейфом.

В результате небрежного хранения оружия сын мужчины открыл сейф, взял карабин и, демонстрируя приятелю оружие, произвел выстрел в его сторону, причинив огнестрельное ранение брюшной полости. Ребенка доставили в фельдшерский пункт, где, несмотря на оказываемую помощь, мальчик скончался. 

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщили в пресс-службе следкома.

Добавить комментарий