Погода и человеческий фактор привели к 6 лесным пожарам в Хакасии
Фото: пресс-служба Минприроды Хакасии

В Хакасии по состоянию на 9 сентября зафиксированы 2 лесных пожара в Ширинском и Орджоникидзевском районах.

На территории Туимского лесничества лесной пожар действует на территории более 50 га, в Копьевском лесничестве – 15 га. В этих местах работает свыше 50 лесных пожарных, для тушения привлечено 13 единиц техники. В случае ухудшения ситуации группы лесных пожарных будут усилены, сообщает Минприроды Хакасии.

«Всего за сутки на землях лесного фонда республики зафиксировано 6 лесных пожаров. Из них 4 лесных пожара в Копьевском, Усть-Бюрском, Бейском и Абаканском лесничествах мы ликвидировали на общей площади 73 га. Накануне лесопожарная обстановка осложнилась из-за неблагоприятных погодных условий, так как практически во всех районах Хакасии был шквалистый ветер при высоких дневных температурах и отсутствии осадков. При этом в тайге находится много народу, собирают дикоросы. К сожалению, все пожары произошли по вине человека. Пока напряженной остается ситуация в Туимском лесничестве, но нигде нет угрозы населенным пунктам», - рассказал замминистра по лесному хозяйству Хакасии Олег Матвиенко.

В лесах Ширинского района введен режим ЧС, выставлены блок-посты, доступ в лес ограничен. Также проводится облет территории с целью мониторинга лесопожарной обстановки с воздуха.

При обнаружении любого очага возгорания в лесу или задымления, необходимо сразу сообщать в круглосуточную диспетчерскую службу по телефону горячей линии   8-800-100-94-00 или 112.

Добавить комментарий