Бывший завкафедрой получил 6 лет колонии за взятки и мошенничество
Фото: ru.freepik.com

В Красноярске (соседний с Хакасией Красноярский край) бывшего заведующего кафедрой Сибирского государственного университета науки и технологии им. М. Ф. Решетнева признали виновным в коррупционных преступлениях.

По информации следствия, бывший завкафедрой технической эксплуатации авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов с 2013 по 2020 год фиктивно устраивал знакомых на кафедру, с 2018 года начисляя им повышенную зарплату. Он принес ущерб университету на сумму более 500 тыс. рублей.

Кроме того, с 2015 по 2019 год подсудимый брал со студентов взятки за помощь в поступлении на бюджет и хорошие оценки на вступительных. Временами ему помогал старший преподаватель кафедры. За это время завкафедрой «заработал» более 1 миллиона рублей.

Суд приговорил мужчину к 6 годам лишения свободы с отбыванием в испра­вительной колонии строгого режима. Мужчина признал свою вину в полном объеме.

Также сейчас рассматривается уголовное дело в отношении посредника – старшего преподавателя кафедры. Он получил за свои услуги 680 тыс. рублей. Наказаны и взяткодатели: они приговорены к условным мерам наказания и штрафам от 100 до 400 тыс. рублей.

dela.ru

Добавить комментарий