Трагедия в лесу: в Хакасии нашли виновых
Фото: Минприроды РХ

Госинспекция труда в Хакасии завершила расследование смертельного случая в автономном учреждении республики «Бея-Лес-Сервис».

В июне во время валки деревьев работник Бейского участка получил смертельную травму.

В Хакасии работника лесничества придавило насмерть деревом

Напомним, как сразу после трагедии сообщило Минприроды Хакасии, в Бондаревском бору Кирбинского участкового лесничества проводились рубки ухода и прореживания. При падении срубленное дерево ударило работника в грудь. На место прибыла скорая, однако спасти мужчину не удалось. В автономном учреждении он работал с декабря 2021 года, инструктаж по технике безопасности до проведения работ проходил. Мужчине было 38 лет, у него остались гражданская жена и ребенок.

У Трудинспекции Хакасии есть своя версия причин произошедшего:

«Пострадавший выполнял работу, не обусловленную трудовым договором. Он не был обучен по видам работ, не проведена стажировка, не пройдено обязательное психиатрическое освидетельствование, не обеспечен средствами индивидуальной защиты. Работник не получал наряд-задание на выполнение работы, при которой произошел несчастный случай.

Причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии контроля ответственного лица за обеспечением охраны труда.

В АУ РХ «Бея-Лес-Сервис» отсутствуют система управления охраной труда. Работодателем не проведена оценка профессиональных рисков на предприятии и, соответственно, не разработаны мероприятия по снижению этих рисков, не проведена специальная оценка условий труда. Возможно этого несчастного случая удалось бы избежать.

Определены виновные в несчастном случае:

- начальник цеха, ответственный за безопасные условия и охрану труда;

- начальник участка, ответственный за соблюдение рабочими правил охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины.

Комиссия разработала обязательные для исполнения работодателем мероприятия по устранению причин несчастного случая.

Рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности».

Добавить комментарий