В Таштыпском районе локализован лесной пожар
Фото: Минприроды Хакасии

На вечер воскресенья у Минприроды Хакасии две новости, плохая и хорошая.

Плохая: в Хакасии снова зафиксирован лесной пожар. На этот раз в Таштыпском районе, около 6,4 км северо-восточнее п. Малые Арбаты, на территории Арбатского участкового лесничества.

Хорошая новость: лесной пожар своевременно обнаружен и, благодаря слаженной работе лесных пожарных, уже локализован на площади 1,4 га.Угрозы населённому пункту нет.На месте работают 6 огнеборцев от автономного учреждения и лесничества и 2 единицы лесопожарной техники до полной ликвидации всех очагов возгорания.

Причиной лесного пожара стала человеческая халатность.

Напоминаем о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесу.

Лесопожарный сезон в Хакасии длится до поздней осени. Поэтому, отправляясь в лес за грибами и ягодами, костры разводим подальше от деревьев, уходя, тщательно заливаем водой или засыпаем землей; непотушенные окурки и стекло в лесу не бросаем.

За нарушение требований пожарной безопасности в лесу можно заплатить серьезный штраф.

Всего с начала года на землях лесного фонда республики зафиксирован 81 лесной пожар на общей площади почти 16,4 тыс га, рассказали на своей страничке ВКонтакте Минприроды РХ.

В целях оперативного реагирования и тушения лесных пожаров немедленно сообщайте о любом задымлении, возгорании в лесу по телефону горячей линии 8-800-100-94-00.

Добавить комментарий