Браконьеров накажут за отстрел косуль рядом с Хакасией
Фото: ru.freepilk.com

В соседнем с Хакасией Красноярском крае, а именно в Ермаковском районе, охотинспекторы Минэкологии края поймали браконьеров. Нарушителей задержали, ими оказались два жителя села Нижнеусинского.

Мужчины охотились на косуль с помощью лампы-фары. Ярким светом ночью они ослепляли животных, и те становились легкой добычей для охотников. Затем дезориентированное копытное отстреливали. Таким варварским способом нарушители добыли двух самцов косули сибирской.

При досмотре у них также обнаружили незаконное нарезное огнестрельное оружие. Карабин сотрудники правоохранительных органов изъяли.

В отношении нарушителей возбудили уголовное дело. Им грозит до 5 лет лишения свободы с возмещением ущерба причиненного объектам животного мира.

Замминистра по Экологии Красноярского края Александр Ногин предупредил:

«Хочу обратить внимание охотников на то, что охотничьи угодья края патрулируют оперативные группы, в составе которых сотрудники полиции и наши инспекторы. Они работают как вблизи населенных пунктов, так и на отдалённых территориях. Правила охоты, а также пребывания охотников в лесу жестко контролируются. Нарушители будут наказываться по всей строгости закона».

krskstate.ru

Добавить комментарий