Супруги из Черногорска хотели заработать, но попались на крючок
Фото: ru.freepik.com

В Хакасии в минувшие выходные за помощью к черногорским полицейским обратилась горожанка с заявлением о мошенничестве.

Потерпевшая сообщила о том, что неизвестный под предлогом покупки завладел принадлежащими ей деньгами в сумме 10 тыс. рублей.

Заявительница пояснила: на одном из сайтов она поместила объявление о продаже кровати за 5 тыс. рублей. Вскоре горожанке позвонил мужчина, который выразил желание купить предмет мебели.

Незнакомец уточнил, что имеет в собственности комиссионный магазин и работает только по безналичному расчету, а потому готов перевести деньги на карту продавца.

Покупатель уточнил, карта какого банка имеется у пенсионерки в распоряжении, а после ответа сообщил, что с указанным банком он не работает. Тогда горожанка предложила мужчине перевести деньги на карту супруга.

В дальнейшем с согласия мужа горожанка продиктовала номер его карты звонившему. Но незнакомец, сославшись на то, что платеж не проходит, попросил женщину сообщить код с оборотной стороны карты.

Едва пенсионерка сообщила незнакомцу все данные карты, со счета платежного средства было списано 10 тысяч рублей.

К слову, пенсионеры прекрасно знали об аналогичных случаях из средств массовой информации, а также из бесед с сотрудниками полиции, но даже не предполагали, что сами могут оказаться в ловушке.

Следственным отделом полиции Черногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, сообщает МВД по Хакасии.

Руководитель следственного отдела ОМВД России по Черногорску Анна Садовая напоминает:

«Уважаемые граждане! Пожалуйста, запомните: сообщить постороннему человеку персональные данные банковской карты все равно, что собственноручно отдать незнакомцу свой кошелек.

Никому ни под каким предлогом не сообщайте реквизиты карты, поскольку злоумышленник, обладая такой информацией, получит доступ к вашим счетам, обратив находящиеся на них сбережения в свою пользу».

Добавить комментарий