Из-за аварии на трубопроводе в реку вылилось 430 литров нефти
Фото: Борус

Более 400 литров нефти вылилось в реку Подкаменная Тунгуска на севере Красноярского края из-за аварии на нефтепроводе, который принадлежит компаниям "Роснефть" и "Газпром нефть" через третью компанию, созданную на равных правах. Очевидцы сообщают, что все произошло неподалеку от поселка Куюмба.

Как рассказали в прокуратуре края, организация самостоятельно отправила уведомление о происшествии, в котором указано о разливе 430 литров и попадании в водный объект.В ведомстве отмечают, что территория труднодоступная. В ближайшее время туда вылетят специалисты, чтобы взять пробы для дальнейшего определения ситуации.

"Будем проверять соблюдение требований законодательства об охране окружающей среды и природопользования в первую очередь", - подчеркнули в краевой прокуратуре.

По некоторой информации, сейчас специалисты уже устраняют последствия разлива. Сообщается, что на реке установили боновые ограждения, чтобы задержать нефть, место разлива обрабатывают сорбентом.По данным прокуратуры, трубопровод принадлежит компании «Славнефть-Красноярскнефтегаз», которая в свою очередь является совместным детищем ПАО «НК «Роснефть» (оператор) и ПАО «Газпром нефть».

zapad24.ru

Добавить комментарий