В Хакасии будут судить банду вымогателей, пытавших жертв в лесу
Фото: 19rusinfo.ru

Следственной частью Следственного управления МВД по Хакасии завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы, обвиняемой в сбыте наркотиков в особо крупном размере.  

Кроме того, несколько участников группы обвиняются в совершении серии вымогательств под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия в крупном размере в отношении ряда лиц на территории юга Красноярского края.

Пять мужчин, жители Хакасии и Красноярского края, добровольно вошли в состав организованной группы, занимающейся незаконный сбытом наркотиков под видом интернет-магазина. В дальнейшем совместно с другими неустановленными лицами они занимались незаконным сбытом наркотических средств в значительном, крупном и особо крупном размерах через интернет.

В ходе расследования из незаконного оборота изъято более 400 граммов синтетики. 

Кроме того, трое участников ОПГ, действуя по предварительному сговору, занимались вымогательством. Один из мужчин, будучи директором сетевого магазина в Красноярском крае, в силу своих должностных обязанностей выявлял и задерживал лиц, совершавших мелкие хищения. Не вызывая сотрудников полиции, с целью последующего вымогательства, принуждал их писать долговые расписки на крупные денежные суммы. Затем совместно с двумя знакомыми, обладающими навыками борьбы и рукопашного боя, вывозил потерпевших в лесной массив на территории Минусинского района.

Там вымогатели избивали жертв, в том числе металлической трубой, угрожали, демонстрируя при этом пистолет, внешне схожий с боевым пистолетом «Макарова». Злоумышленники заполучили у трёх своих жертв 215 тысяч рублей и недвижимое имущество на 350 тысяч рублей.

Указанные лица были задержаны в январе 2021 года.

Уголовное дело передано в Абаканский городской суд. Максимальная санкция инкриминируемых статей предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет, - сообщили в МВД по Хакасии. 

Добавить комментарий