В лесах Бейского района ввели режим ЧС
Фото: Минприроды Хакасии

В лесах Бейского района Хакасии введен режим ЧС. Данная меры вынужденная и связана с тем, что за последние три дня на территории Бейского района зафиксировано 4 лесных пожара. 3 из них уже ликвидированы на общей площади 19,8 га. Один - в Карловском участковом лесничестве Саяногорского лесничества до сих пор остается действующим.

По данным пресс-службы Минприроды Хакасии, ситуация на данном лесном пожаре сохраняется непростой, площадь возгорания превысила уже 70 га, местность там труднодоступная, горная, температура воздуха высокая, плюс ветер. На месте продолжают работают более 40 огнеборцев и 9 единиц лесопожарной техники.

Также локализованы лесные пожары на территории Абазинского лесничества (Арбатское участковое лесничество) на площади 1,5 га и на территории Бирикчульского лесничества (Базинское участковое лесничество) на площади 2 га.

Если в Таштыпском районе причиной лесного пожара стала сухая гроза в условиях высоких дневных и ночных температур и ветреной погоды, то в Аскизском районе возгорание в лесу возникло по вине населения. На месте локализованных пожаров остаются работать лесные пожарные до полной ликвидации возгораний.

Таким образом, выходные дни, начиная с минувшей пятницы, выдались для лесных пожарных жаркими во всех смыслах: с 24 июня в Хакасии зафиксировано всего 7 лесных пожаров По состоянию на 14:00 27 июня действуют 3 лесных пожара, 2 из которых локализованы.

Всего с начала года в лесах Хакасии зафиксировано 73 лесных пожара на общей площади более 16,1 тыс. га.

Проводится облет территории с целью мониторинга лесопожарной обстановки в республике. Патрулирование в лесах Хакасии усилено 8-800-100-94-00 - телефон круглосуточной диспетчерской службы по лесным пожарам. Следите за информацией.

Добавить комментарий