За выходные леса Хакасии горели в Базинском и Бирикчульском лесничествах
Фото: Минприроды РХ

Пока жители и гости республики наслаждались продолжительными летними выходными днями, лесные пожарные дважды выезжали на тушение пожаров. В пятницу вечером по вине местного населения возник лесной пожар на территории Базинского участкового лесничества в Бирикчульском лесничестве. Ликвидировать возгорание удалось в первые сутки на площади 10 га. К тушению было привлечено более 20 человек, из них 12 лесных пожарных от автономного учреждения и лесничества и 4 единицы техники. Также в субботу в первой половине дня от грозы возник лесной пожар на территории Онинского участкового лесничества в Абазинском лесничестве Таштыпского района.

- Я лично выезжал на пожар, территория труднодоступная. Ликвидировать лесной пожар удалось только в понедельник утром, работало 25 человек и 7 единиц техники, - рассказал заместитель министра по лесному хозяйству Минприроды Хакасии Олег Матвиенко.

На сегодняшний день в Хакасии действующих лесных пожаров нет. С наступлением лета возрастает риск возникновения лесных пожаров от сухих гроз. В этом году уже два лесных пожара возникли по вине таких погодных условий.

Всего с начала лесопожарного сезона в Хакасии ликвидировано 66 лесных пожаров на общей площади более 16 тыс. га.

Минприроды Хакасии напоминает, что с 8 июня Федеральным законом значительно усилена административная ответственность за нарушение требований и правил пожарной безопасности в лесах, увеличены размеры административных штрафов. Теперь сумма административного штрафа за нарушения в области пожарной безопасности для граждан выросла в десять раз и составляет до 30 тыс. рублей, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – в два раза и составляет до 400 тыс. рублей.

При обнаружении задымления или любого очага возгорания в лесу, необходимо сразу сообщать в круглосуточную диспетчерскую службу по телефону горячей линии 8-800-100-94-00 или 112, - напомнили в Минприроды Хакасии. 

Добавить комментарий