Главврач перинатального центра пойдет под суд за халатность
Фото: krk.sledcom.ru

В Красноярске перед судом предстанут главврач краевого клинического центра охраны материнства и детства, а также его заместитель по обвинению в халатности. Об этом сообщили в ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

По данным следствия, в 2020 году в КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства» рождены 17 детей, роженицами получены медицинские свидетельства о рождении детей. После выписки дети оставлены роженицами в перинатальном центре без попечения законных представителей.

Вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, заключавшихся в организации и контроле текущей деятельности учреждения здравоохранения, главный врач в период с 22 июня 2019 по 30 ноября 2020 года не организовал порядок выписки новорожденных и контроль за их выпиской, а также лично не осуществлял контроль за действиями подчиненных ему медицинских работников, осуществляющих выписку новорожденных детей.

Заместитель главного врача в нарушение должностных обязанностей также не осуществляла контроль за действиями медицинских работников, осуществляющих выписку новорожденных детей.

В результате халатных действий обвиняемых в период с 24 апреля по 30 ноября 2020 медицинские работники перинатального центра передали 17 новорожденных детей не законным представителям, а директору ООО «Дидилия», не имевшему в отношении младенцев каких-либо прав и обязанностей.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий