Молодым жителям Хакасии за покупку в «нехорошем» магазине грозит 20 лет колонии
Фото: 19rusinfo.ru

Следственной частью Следственного управления МВД по Хакасии окончено расследование уголовного дела о покушении на сбыт синтетических наркотиков в крупном размере, возбужденного в отношении двух жителей Абаза 1989 и 1991 годов рождения, - сообщили в МВД по РХ. 

Сотрудниками полиции установлено, что абазинец 1991 года рождения, находясь в поисках источника дохода, нашел в одной из социальных сетей высокооплачиваемую работу наркокурьера и вступил в организованную преступную группу, занимающуюся незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения, спустя какое-то время к нему присоединился знакомый — мужчина 1989 года рождения.

В обязанности злоумышленников входило получение оптовых партий запрещенных веществ, размещенных неизвестными в различных местах на территории Хакасии, фасовка на более мелкие, пригодные для сбыта, и распространение путем размещения закладок через интернет-магазин.

Координаты местонахождения тайников, а также фотоизображения данной местности злоумышленники с помощью социальной сети передавали куратору интернет-магазина.

По версии следствия, 11 августа прошлого года от куратора обвиняемым поступило задание извлечь очередной сверток из тайника в дачном массиве «Колягинские холмы».

На месте курьеры извлекли сверток массой 51,762 грамма и разделили его, чтобы сбыть, но довести преступный умысел до конца не смогли, так как были задержаны сотрудниками Управления наркоконтроля МВД по РХ.

При их личном досмотре полицейские обнаружили полимерные свертки синтетическим наркотическим средством массой 51,762 грамма. Позднее из тайников-закладок в районе улицы Пирятинской в Абакане и селе Подсинее Алтайского района были извлечены свертки с синтетическим наркотиком весом более 3 граммов.

Кроме того, в ходе проведенного обыска в арендованной квартире по месту проживания злоумышленников в квартире дома по улице Торосова в Абакане полицейскими изъято 11,195 граммов наркотика.

Исследованием, проведённым в экспертно-криминалистическом центре, установлено, что изъятым веществом является наркотическое средство N-метилэфедрон.

Одному из злоумышленников — мужчине 1991 года рождения избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второй обвиняемый находится под домашним арестом.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств), ч. 1 ст. 228 (незаконное приобретение, хранение наркотических средств) с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Максимальная санкция статьи – до двадцати лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Комментарии  

все так просто через интернет устроился на работу, там и обязанности распределили, а те кто устраивает на такие работы официально зарегистрированы как ип