Водитель, устроивший смертельную аварию на трассе Абакан Ак-Довурак, осужден на 6 лет
Фото: УГИБДД по РХ

Верховный Суд Республики Хакасия рассмотрел в апелляционном порядке материалы уголовного дела по апелляционным жалобам потерпевших и адвоката Тюньдешева А.Г. на приговор Аскизского районного суда от 11 марта 2022 года в отношении Покочакова С.С., осуждённого по п. «А» ч. 4 ст. 264 УК РФ, за управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности смерть одного человека и причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам.

Напомним, ДТП с участием автомобилей Toyota Corolla Fielder и Volkswagen Polo произошло 11.08.2021 около 10:30 на 73 км автодороги Абакан – Ак-Довурак.

Житель Норильска 1990 года рождения, управлявший Toyota Corolla Fielder, двигался со стороны села Аскиз в сторону Абакана. Не убедившись в безопасности и выехав на встречную полосу для обгона, он совершил лобовое столкновение с автомобилем Volkswagen Polo под управлением жителя Абакана, который двигался в сторону села Аскиз.

В результате 32-летний водитель Volkswagen Polo скончался на месте происшествия до приезда скорой медицинской помощи.

Водителю, управлявшему Toyota Corolla Fielder, в медицинской организации было проведено освидетельствование на состояние опьянения, которое было установлено с показаниями 1,55 мг/л паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, что превышает допустимую норму практически в 10 раз.

Осуждённому назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, взыскана компенсация морального вреда в размере более 1,5 миллиона рублей в пользу родственников погибшего.
Потерпевшие - братья, сёстры пострадавшего подали апелляционные жалобы, где просили усилить наказание и увеличить компенсацию. Адвокат осуждённого, в свою очередь, просил компенсацию уменьшить, указывая, что у осуждённого остались жена и трое малолетних детей, подзащитный ранее не судим, совершил преступление с неосторожной формой вины к наступившим последствиям.
Судебная коллегия доводы всех апеллянтов отклонила, согласившись по существу с наказанием, определённым судом первой инстанции, и размером взысканной компенсации.
Приговор вступил в законную силу 19 мая, - уточнили в пресс-службе Верховного суда Хакасии. 

Добавить комментарий