Стала известна лесопожарная обстановка в Хакасии на утро 8 мая
Фото: Минприроды Хакасии

За прошедшие сутки ликвидировано 2 лесных пожара на территории Боградского (Сонское участковое) и Абаканского (Березовское участковое) лесничеств на площадях 20 и 5,5 га соответственно, об этом рассказали на своей страничке ВКонтакте Минприроды Хакасии.

Если в Боградском районе возгорание в лесу произошло от ж/д путей, то в Ширинском районе огонь перекинулся на земли лесного фонда с земель иных категорий.

Накануне в результате обрушения ЛЭП возникло возгорание на территории Базинского участкового лесничества в Бирикчульском лесничестве Аскизского района. Данный лесной пожар оперативно локализовали на площади 8 га силами 26 лесных пожарных с привлечением 5 единиц лесопожарной техники.

На утро 8 мая лесные пожары действуют в Саралинском, Горячегорском и Туимском лесничествах на общей площади около 160 га. Во всех трёх случаях огонь перекинулся в лес в результате ландшафтных пожаров и палов растительности. К тушению привлечено всего 56 лесных пожарных и 13 единиц современной лесопожарной техники.

Всего сначала лесопожарного сезона в Хакасии зафиксирован 31 лесной пожар. Площадь лесного фонда, пройденного огнём, превышает 7,5 тыс га.

По данным синоптиков, днем 8 мая ожидаются местами порывы северо-западного ветра до 15-20 м/с. В Аскизском, Бейском, Усть-Абаканском, Таштыпском, Боградском и Ширинском районах сохраняется 4 (высокий) класс пожарной опасности.

Во всех районах республики в лесах усилено патрулирование и выставлены посты.

Телефоны экстренных служб: 112, 101 и  8-800-100-94-00.

Добавить комментарий