Дом для тепла, уют для души - обращение к Абаканскому пансионату ветеранов
Фото: Абаканский пансионат ветеранов

Совсем недавно Хакасия отпраздновала День социального работника. Впереди - День медика. По этому случаю редакция 19rusinfo.ru получила обращение от жительницы Абакана, пожелавшей обратиться в адрес сотрудников ГАУ РХ «Абаканский пансионат ветеранов». Они имеют непосредственное отношение сразу к двум названным праздникам.

В Хакасии это единственное учреждение, предоставляющее социальные услуги в стационарной форме для обслуживания пожилых граждан и инвалидов 1 и 2 групп. Здесь с сентября 2022 года живет Богацкая Октябрина Иосифовна - родственница обратившейся в 19rusinfo.ru читательницы Натальи. Она и другие родственники регулярно навещают 95-летнюю Октябрину Иосифовну. После очередного визита, совершенного 11 июня, последовало обращение в СМИ.

Наталья сделала акцент на ухоженность территории, прилегающей к корпусам пансионата. Здесь аккуратно подстрижены газоны, все утопает в зелени и цветах:

«Видно, что за территорией ухаживают, прогуливаться посетителям и жильцам пансионата приятно, глаз радуется».

Входная группа корпуса, где живут пожилые люди и инвалиды, также обновлена. Гостей встречает отремонтированный просторный холл. Что касается комнат на этажах, то они, по словам Натальи, уже не так современны:

«Не могу говорить за все комнаты, но та, где живет наша родственница, конечно, нуждается в косметическом ремонте. При этом отмечу - тут чисто, нет никаких неприятных запахов. Даже обратила внимание на расцветку постельного белья, штор - яркие летние цвета куда лучше блеклых и хоть как-то поднимает настроение. Дом - для тепла, уют - для души, и видно, что сотрудники стараются в силу возможностей делать все, чтобы жильцы чувствовали себя как можно комфортнее».

При этом стоит надеяться, что скоро пожилых людей и инвалидов переведут в современные комнаты. Напомним, в 2022 году дан старт строительства дополнительного корпуса Абаканского пансионата ветеранов в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», который планируется завершить в 2024 году.

В современном пансионате будут жилые секции гостиничного типа, в каждой планируется проживание не более 1-2 человек. Обещают, условия жизни в этом современном здании максимально будут приближены к домашним.

Особый акцент Наталья сделала на отношении сотрудников к живущим в пансионате:

«Я видела, как к Октябрине Иосифовне с осторожностью, терпением, сочувствием обращались, в том числе при одевании перед прогулкой. Слышала и видела теплое отношение персонала и в других комнатах. Спасибо сотрудникам за их тяжелый труд. В пансионате содержится немало инвалидов, и все они разные, часто со своим тяжелым и сложным характером, особенностями здоровья. Всех нужно помыть, накормить, обслужить, найти к каждому индивидуальный подход. Невозможно представить, как это непросто. Причем со слов Октябрины Иосифовны и других жильцов пансионата, к питанию нареканий нет - сытно, разнообразно. Хочется верить, что в ответ сотрудники слышат слова благодарности от пациентов, это ободряет и дорогого стоит.

Особо отмечу палатную медсестру Наталью Анатольевну Идрисову. Она терпеливо отвечает на вопросы, слушает просьбы, пожелания и старается помочь, как и врач-терапевт второго корпуса Александр Иванович Перцев, директор пансионата Владимир Иванович Злаказов, заведующая отделением Татьяна Михайловна Вавильченко - беседа с родственниками всегда велась и ведется с глубоким пониманием, уважением, честностью и прямотой».

Октябрина Богацкая не передвигается самостоятельно, даже не встает с постели, может только лежать или сидеть. Наталья рассказала, что ее родственнице до сих пор не присвоили группу инвалидности, хотя она находится в пансионате с сентября 2022 года. До сих пор нет заключения врача о том, что она неходячая.

Ей не положена новая инвалидная коляска, а потому на прогулку ее вывозят на резервных. Однажды на колесе не было резины... Родственники стараются ускорить процесс получения новой коляски для женщины и некоторых других необходимых принадлежностей, но далеко не все зависит от Абаканского пансионата… Это понимают родные подопечной учреждения и, пользуясь случаем, обращаются к его сотрудникам:

«В преддверии наступающего праздника Дня медицинского работника хочется поздравить весь персонал Абаканского пансионата ветеранов. Пожелать стойкости, выдержки, здоровья и успехов во всем, мирного неба над головой! Пусть ваши просьбы всегда слышит республика, пусть вы и ваши подопечные не будут нуждаться ни в чем».

Добавить комментарий