В Хакасии жители поселка собирают подписи, чтобы заниматься спортом
Фото: pixabay.com

Жители поселка Бискамжа в Аскизском районе Хакасии собирают подписи за то, чтобы им разрешили посещать спортзал, расположенный в поселке. Расписались под обращением на сегодняшний день уже более 30 человек. 

Как пояснили 19rusinfo.ru в администрации муниципального образования, раньше сельские спортсмены во внеурочное время могли посещать школьный спортзал, однако в прошлом году ситуация в корне изменилась. Глава поселкового совета пояснила, что причиной тому - приказ сверху. 

В Хакасии жители поселка собирают подписи, чтобы заниматься спортом

Впрочем, с какого верха последовал приказ, выяснить пока не удалось. В свою очередь в министерстве образования и науки Хакасии агентству пояснили, что спортивным секциям во внеурочное время не просто не препятствуют, а всячески поддерживают их работу.

По словам заместителя министра Юрия Сагалакова, существуют методические рекомендации относительно внеурочных занятий спортом, разработанные Министерством спорта РФ и Минпросвещения РФ. Кроме того, имеется приказ, разработанный Минобрнауки РХ и Минспорта РХ, который также разрешает занятия в школьных спортзалах после уроков на безвозмездной основе. Соответственно, никаких препятствий со стороны кого-либо в ситуации с Бискамжой быть не должно. 

Единственное, что требуется от спортсменов, быть аккуратными со спортинвентарем и в соответствие с санитарно-эпидемиологическими нормами обеспечить после занятий влажную уборку. 

В Минобрнауки РХ пообещали разобраться в сложившейся ситуации. 

Позицию, аналогичную министерству образования, занимает и региональное министерство спорта. Как пояснил 19rusinfo.ru министр спорта Сергей Кочан, во все районы направлены письма о том, чтобы при необходимости после уроков желающим предоставлялись школьные спортивные залы. В ближайшее время, как утверждает чиновник, эта тема будет поднята вновь. 

Добавить комментарий