В Аскизском районе жители не могут выехать из поселка
Фото: nn-now.ru

Жители поселка Бискамжа Аскизского района Хакасии пожаловались на отсутствие регулярных рейсов маршрутной газели, на которой сельчане добираются как до райцентра, так и до республиканской столицы.

С этой проблемой население сталкивается уже не первый раз. И даже не первый год. И все это время решить ее никоим образом не удается. 

Соответственно, граждане, у которых нет личных авто, не могут никуда выехать из поселка. И как долго будет продолжаться такая ситуация, никто им объяснить не может, в связи с чем недовольство со стороны населения растет с каждым днем. 

Между тем в администрации поселкового совета 19rusinfo.ru сообщили, что в настоящее время ведутся переговоры с министерством дорожного хозяйства и транспорта региона. Но пока никакой конкретики о дате возобновления маршрута нет. 

В последний раз ГАЗель выходила на рейс в середине февраля. Предприниматель, как утверждают в поссовете, считает нерентабельным продолжать перевозки, потому как работать приходится себе в убыток. В маленьком таёжном поселке не так уж и много пассажиров. Проблему могло бы решить субсидирование со стороны республики, но этот вопрос почему-то уже 2 недели находится в подвешенном состоянии. Вопрос - почему? 

Как утверждает министр дорожного хозяйства и транспорта Хакасии Дмитрий Василиади, проблема будет решена в течение 1,5-2 месяцев. Сейчас министерство готовит документы о включении маршрута в перечень субсидируемых. Аналогичным образом складывается ситуация и с маршрутом Абакан - Бейка, где без субсидии республики тоже не обойтись. 

Как быть сельчанам эти 1,5-2 месяца, пока никто сказать не может. Однако профильное министерство заверило, что попытается договориться с перевозчиком о продолжении рейсов в указанный период. 

Добавить комментарий