Цветы жизни на пороховой бочке: абаканский депутат заинтересовался «Семицветиком»
Фото: steama.ru

В Абакане (Хакасия) уже 5 лет работает частный детсад. Но переехал он дорогу кому-то только недавно.

Еще в январе в редакцию 19rusinfo.ru пришло письмо от депутата Абаканского городского Совета депутатов Евгения Панкова. В нем говорится о детском саде «Цветик-Семицветик», который находится на первом этаже жилого многоквартирного дома в Абакане по ул. Крылова, 77А.

Как всегда содержательный и эмоциональный текст народного избранника на этот раз призывал общественность обратить внимание, а на своем ли месте находится дошкольное образовательное учреждение и нет ли нарушений в его работе. Громкий заголовок письма «Цветы жизни на пороховой бочке, или В нашем доме поселился частный детский сад» говорил сам за себя.

По мнению Панкова, детсад расположен не в безопасном месте. Под детской площадкой, где гуляют ребятишки, находится подземный гараж.

«В зимнее время машины там стоят на прогреве, выхлопные газы и прочее. Разве такое соседство допустимо?

А еще имеется технический этаж, за пожарную безопасность которого в управляйке никто не отвечает, средства пожаротушения отсутствуют. Это было выявлено МЧС по РХ, куда также жильцы написали обращение. Было выписало предписание собственникам машиномест и Управляющей компании. Как оно исполнено и исполнено ли вообще? Собственникам неизвестно.

Страшно представить, что на этой пороховой бочке размещены более 60 детей, посещающих садик, и четыре этажа жилого дома.

Ко всему прочему детский сад располагается сразу возле дороги, по которой практически сплошным потоком движется автотранспорт. Парковка впритык к забору детского сада. Из-за забора дети дотягиваются рукой до припаркованных машин. Там постоянная пыль, загазованность, да и малыши, заигравшись, могут выскочить на дорогу под колеса автомобиля.

Но поди докажи это городской прокуратуре, куда также обратились собственники. Никакой дороги прокурорские не увидели, и это объяснимо. Надзорники не выезжали на место, а проанализировали бумагу – план, который был предоставлен администрацией Абакана.

А по бумажному плану - дорога - это не дорога, гаражи - не гаражи, парковка - не парковка. Не всегда бумага совпадает с реальностью, фактические обстоятельства говорят обратное.

Например, с какой целью на этой дороге установлен дорожный знак ограничение скорости? Для чего и для кого, если дороги нет?

Кроме того, малые архитектурные формы (МАФы) построены таким образом, что загораживают видимость водителям, когда они выезжают со двора между двумя домами, дорога не просматривается. В случае аварии машина вылетит на ограждение детской площадки, довольно хлипкое, а конкретно – забором садику служит металлическая сетка. Крепкого и надежного ограждения там нет.

Детскую площадку под окнами жилого дома размещать довольно опасно. Это запросто может привести к травмированию детей. Жильцы рассказали, как к ним на собрание приходил представитель от детского сада и, сильно ругаясь, сообщил что он постоянно убирает с территории МАФов различную, мягко говоря, непотребность, которая скидывается с балконов и окон дома. Эти непотребности конечно неприятные, но хотя бы легкие. А если бутылку кинут и попадут ребенку по голове?», - рассказал депутат.

Отметим, что сходу в такой непростой теме не разобраться, поэтому редакция информагентства отправила сразу два официальных запроса: в Минобрнауки и Минстрой Хакасии. Хотя Евгений Панков мог самостоятельно, без привлечения СМИ, выполнить свою работу — направить депутатский запрос в соответствующие ведомства, чтобы получить ответы на интересующие его вопросы. Но, видимо, цель была не столько прояснить описанную ситуацию, сколько показать, что депутат опасается за жизнь детей, и об этом должны знать все. Во всяком случае те, кто читает 19rusinfo.ru.

Минобрнауки Хакасии ответили, что частный детский сад «Цветик-Семицветик» работает в Абакане по лицензии в течение пяти лет.

«В детсаду созданы условия, соответствующие лицензионным требованиям, в том числе, подтвердилось наличие:

санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагалось использовать для осуществления образовательной деятельности, выданного Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия;

заключения, подтверждающего соответствие зданий, строений, сооружений и помещений обязательным требованиям пожарной безопасности, выданного отделом надзорной деятельности г. Абакана и Алтайского района управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Хакасия», - говорится в официальном ответе ведомства.

Цветы жизни на пороховой бочке: абаканский депутат заинтересовался «Семицветиком»

Кроме того, в Минобрнауки РХ отметили, что детсад «Цвети-Семицветик» удостоился почетной награды «Звезда качества» по итогам 2020 года. В учреждении трудится достойный коллектив педагогических работников, создана качественная предметно-развивающая среда.

Редакция 19rusinfo.ru также поинтересовалась, разрешается ли в жилых домах на первом этаже размещать детские сады. Вот что ответили в Минобрнауки Хакасии:

«Вопросы, регулирующие условия размещения детских садов, создание в них безопасных условий не относится к полномочиям Министерства. Министерство предоставляет лицензии по итогам проверки соблюдения лицензионных требований к образовательной деятельности, установленных законодательством, в том числе о создании безопасных условий на основании санитарно-эпидемиологического заключения».

Цветы жизни на пороховой бочке: абаканский депутат заинтересовался «Семицветиком»

Цветы жизни на пороховой бочке: абаканский депутат заинтересовался «Семицветиком»

По данным Минобрнауки Хакасии, сегодня в регионе работают 173 муниципальные дошкольные организации и 5 частных детских садов. Интересно, почему остальные 4 не так заинтересовали депутата Панкова. Возможно, что в «Цветике-Семицветике» изначально все было необычно. Не только название и расположение, но и, например, история с «захватом» земельного участка для детской площадки.

«Со слов директора садика, ей удалось получить согласие собственников - жильцов дома, на право установить малые архитектурные формы (МАФы) (качельки, карусели, горки, песочницы, веранды), но поскольку детский сад расположен в жилом доме, то все эти МАФы были установлены на земле, которая является общедомовой собственностью жильцов.

Минстрой Хакасии по заявлению собственников проверил протокол общего собрания и установил, что люди вроде бы разрешили детскому саду установить игровую площадку на их территории, но при более детальном обследовании протокола выяснилось, что в листах голосования, подписанного собственниками, формулировка была другая, произведена подмена вопросов в анкете и результатов в протоколе общего собрания.

МАФы сначала построили на одной площадке, потом еще на двух (аппетит приходит во время еды), в результате были уничтожены газоны жильцов.

В ходе проверки Минстрой РХ пришёл к выводу, что общедомовое имущество используется незаконно, детский сад не имел право располагать там свои игровые площадки.

Было вынесено представление о том, что Управляющая компания ООО «УК Комфорт» должна произвести демонтаж данной площадки. Директор управляшки публично объявил, что самостоятельно исполнит предписание. Но обманул жильцов. Когда страсти поутихли, он заявил, что ничего делать не собирается. Вот это свое обещание он сдержал – нарушения не устранил», - написал в своем письме депутат.

Эту информацию в Минстрое Хакасии подтвердили.

Как оказалось, специалисты отдела лицензирования обследовали жилой дом придомовую территорию по ул. Крылова, 77А еще весной прошлого года. Во время проверки выяснилось, что с уличной стороны дома есть вход в частный детсад «Цветик-Семицветик», а на земельном участке размещена огороженная детская площадка с малыми архитектурными формами.

При этом, специалисты Минстроя Хакасии проанализировали протокол общего собрания собственников МКД, которое проходило заочно еще в июле 2016 года.

Так вот, собрание прошло с нарушениями — формулировка вопроса повестки дня в бюллетенях для голосования не соответствует формулировке решения в протоколе.

«Так, по вопросу 7 согласно протоколу принято решение «Согласие размещения на первом этаже МКД детского сада и установки на территории перед входом огражденного газона и малые архитектурные формы для прогулки детей». Вместе с тем, в бюллетене собственники голосовали по вопросу: «Согласны ли Вы, что перед помещением детского сада разбит огражденный газон, установлены МАФ и прилегающая стоянка для автомобилей».

Кроме того, исходя из протокола, в заочном голосовании приняли участие не все собственники МКД.

«Таким образом, собственниками помещений МКД соответствующее решение об определении порядка пользования общим имуществом в установленном порядке не принималось», - говорится в официальном ответе Минстроя РХ.

Управляющая компания «Комфорт» должна была устранить выявленные во время проверки нарушения до 20 июля 2021 года. То есть по факту прекратить использовать общее имущество МКД №77А по ул. Крылова в Абакане.

«В связи с проведением переговоров между ЧДОУ «ЦРР «Цветик-Семицветик» и собственниками МКД срок исполнения предписания продлен на основании ходатайства ООО «УК «Комфорт» до 30.09.2021», - ответили в Минстрое Хакасии.

Однако по результатам проверки исполнения предписания установлено, что оно не исполнено.

Минстрой РХ направил в Абаканский городской суд исковое заявление об осязании ООО «УК «Комфорт» исполнить предписание.

В ведомстве также уточнили, что исполнение предписания не предполагает исключительно демонтажа детской площадки. Устранить нарушение возможно путем принятия решения общим собранием собственниками МКД в соответствии с требованиями жилищного законодательства. Кроме того, вопрос о демонтаже площадки может быть решен в суде.

Цветы жизни на пороховой бочке: абаканский депутат заинтересовался «Семицветиком»

Вероятнее всего, у этой детсадовской истории последует продолжение, раз уж речь зашла о судебной власти.

В свою очередь 19rusinfo.ru будет следить за развитием событий.

Добавить комментарий