Кто приглашает дядю Сэма в Хакасию убивать зверей
Фото: adi19.ru

С 18 по 21 января в городе Лас-Вегас, (штат Невада, США) проходила выставка SCI Convention 2022, - сообщает сайт adi19.ru. 

Это крупнейшая международная оружейно-охотничья выставка, на которой представлено 800 компаний со всего мира. Из России в выставке экспонируются четыре компании, и одна из них из Хакасии.

Данный факт вызвал неоднозначную реакцию в соцсетях, потому что на выставке в США предлагается купить охотничьи туры на отстрел медведя в Хакасии.

Компания, продающая туры, как утверждает активист ОНФ Виталий Михалкин, принадлежит Олегу Гурочкину (как и сайт Ади19, на котором усиленно рекламируется данная услуга).

Убивать зверя цинично предлагается весной, когда он бродит «в поисках пищи».

Также авторы охотничьего тура утверждают, что температура весной в месте охоты может варьироваться от +25 днем до -5 ночью. Похоже, что привирают: весной в хакасской тайге может и в мае жахнуть конкретный минус и выпасть снег. Может быть, боятся, что если скажут правду, то никто из американцев не поедет стрелять хакасских мишек?

Приезжающим обещают встречу в аэропорту, проживание в лагере, сопровождение в виде егеря и охотника, а также «полевую обработку трофеев». Надо полагать, это оснимывание убитого мишки. А вот алкоголь — за дополнительную плату, как и отель.

Мнения людей относительно охотничьих туров тоже неоднозначны. Комментарии абсолютно полярны. К примеру, красноярский политолог Василий Дамов написал:

«ААААААА, как круто!!!!!!!!! Пока у нас строят лестницы, смотровые площадки и что-то такое ещё, что в принципе через пару месяцев будет интересовать только местных, хакасы реально РАЗВИВАЮТ ТУРИЗМ. Не благоустройство местных каких-то объектов (что тоже очень и очень важно, конечно, я много раз это повторял, и лестница, и смотровая - это очень круто, но это ни в одном месте не про развитие туризма, конечно), а именно ТУРИЗМ».

Ему вторила пользователь из Красноярска Ольга Ушакова:

«Чуваки молодцы! И большой им респект, что делают это заграницей, тем более в США, где эта история очень популярна, но сложна, потому что все, что из России, сегодня просто сложно. Но образ Путина с голым торсом верхом на лошади, конечно, им в помощь. Это смело и здорово!

А если наступит время, когда это будет незаконно и не будет квот и т.д., это будет отдельный разговор. А сегодня это легальный и узкосегментированный бизнес.

И нет чтобы порадоваться за соседей, - вылить на них ведро хейта более привычное дело. Сопричастность - это не про Россию сегодня, видимо».

А вот пользователи хакасского сегмента соцсетей такие туры не одобряют. Тот же Виталий Михалкин назвал новость про охотничьи туры «убийственной», были и те, кто желал охотникам, чтобы у них «заклинило ружье при встрече с мишей». Возмущенно высказался даже министр экономики Хакасии Виктор Богушевич, поинтересовавшийся, кто выдал лицензию.

Ну как кто - Министерство природных ресурсов и экологии  Республики Хакасия. 

И там не видят ничего зазорного в том, чтобы хакасскую природу истребляли охотники из ныне враждебной страны, да и вообще из-за рубежа. По крайней мере в пресс-службе министерства 19rusinfo.ru абсолютно спокойно сообщили: у Олега Гурочкина в долгосрочной аренде в Хакасии находятся три охотхозяйства.

Все три — в Таштыпском районе. Минприроды ежегодно проводит учет, на основании которого формируются охотничьи лимиты. Во всех трех охотхозяйствах Гурочкину (и его гостям) в этом году разрешено добыть 34 (!!) особи. Вы только вдумайтесь — тридцать четыре медведя!! Вот тебе и Абакан — медвежья кровь... Буквально, выходит.

«Если не исчерпан прошлогодний лимит, его переносят на этот год», - пояснили шокирующие цифры в пресс-службе ведомства.

«Трофейная охота не может вестись с нарушением закона, иначе трофеи потом не получится вывезти за пределы Российской Федерации», - заверили в Минприроды Хакасии. 

Законные сроки охоты — с 15 апреля по 31 мая. Охота ведется на взрослую особь не в берлоге. Стрелять медведицу и медвежат запрещено - ну хоть что-то успокаивает, хотя и мало. 

Добавить комментарий