Лжесотрудник УФСБ по Хакасии заставлял женщину взять кредит. Подробности разговора с мошенником
Фото: cherinfo.ru

Лжесотрудник УФСБ по Хакасии чуть было не заставил жительницу республики взять кредит. Мужчина пытался убедить собеседницу, что один кредит на нее уже оформили мошенники, поэтому ей просто необходимо отправить аналогичную заявку на второй. В таком случае первый кредит автоматически аннулируется. «Клин клином вышибают», - убеждал даму звонящий.

Свою историю жительница Абакана решила предать огласке на условиях анонимности с той целью, чтобы другие граждане были проинформированы о возможных способах мошенничества и ни в коем случае не велись на уловки звонящих.

К слову, звонки женщине поступали не один день. Сначала звонил якобы банковский работник, затем «сотрудник Хакасского УФСБ», который представился Андреем Кравченко и сразу поставил женщину перед фактом, что все данные о себе он раскрыть не может, это противоречит уставу управления.

Разговор с «госслужащим» длился более 25 минут. Все это время мужчина пытался убедить гражданку, которая решила, что изначально ей звонил не банковский работник, а типичный мошенник, в обратном. Причем женщина даже пробила номер звонящего в интернете, где кто-то уже указал, что с аналогичного номера им звонили мошенники. Но и на этот случай лжесотрудник УФСБ нашел массу объяснений. Как итог - героиня публикации продолжала беседу, чего делать категорически не стоит.

"Вы же ФСБ. Проверьте этот номер", - просила женщина.

"Так я знаю этот номер. Это корпоративный номер телефона сотрудника Центрального банка. Сейчас он у Соболева находится (так представился первый звонящий - прим.ред.). Я сейчас с вами связываюсь с официального номера телефона. И это требование банка к нам, чтобы вы понимали, с кем ведете диалог.

Я подтверждаю в свою очередь Соболева, с которым вы ведете диалог по отмене процедуры мошенничества. Соболев звонит вам со специальных линий связи, которые не имеют ни прослушивания, ни подключений. Поймите уже это в конце концов", - заверял жительницу Хакасии мнимый фсбшник.

Чтобы развеять у жертвы имеющиеся сомнения, мужчина уверенно назвал даже адрес регионального УФСБ в Хакасии и добавил, что звонит с официального номера. Согласитесь, что при совпадении номера сомнения у простого обывателя появиться могут. Потому как не все еще знают, что мошенники могут не только ловко оставить вас без денег, но и, используя современные технологии,  позвонить фактически с любого номера телефона, даже с телефона ваших близких.

Неудивительно, что и нашу героиню это обстоятельство тоже поставило в ступор.

"Не обращайте внимания на отзывы. Вы поймите, что и по нашему номеру телефона можно найти разные отзывы: какие мы плохие, что людям не помогли и так далее. Отзывы можно любые оставить. Любую кофейню можно обгадить в интернете", - не унимался звонящий.

"Вы что говорите? Какая кофейня? Вы же ФСБ! Как можно вас обгадить?! - удивилась собеседница.

"Скажем так, в интернете можно оставить любой комментарий. И за каждым мы бегать не будем и по шапке давать за комментарии", - ответил мужской голос.

Тогда женщина еще раз попросила лжесотрудника УФСБ разобраться, не мошенник ли тот, кто просил ее взять кредит. На что ее собеседник ответил категорическим НЕТ. И добавил, что подтверждает личность Соболева, потому как он уже подтвердил даже его табельный номер.

"Он сказал, что надо оформить кредит по телефону. Ну не мошенники что ли?" - не унималась дама.

"Нет", - убедительно отвечал голос в трубке. Далее мужчина начал рассказывать, что за жительницей Хакасии уже числится кредит в системе банке. Взят он мошенниками. Соответственно, его нужно отменить. А чтобы это сделать, нужно подать аналогичную заявку, зеркальную. Как говорится, клин клином вышибают.

"Вам говорят, что нужно сделать, а вы говорите, что он мошенник, - продолжил уже на повышенных тонах неизвестный - Всю юридическую ответственность теперь несет Соболев, а вы не следуете его инструкциям. Что будем делать с вами?" - пытаясь надавить на героиню, спросил звонящий.

Также он пытался убедить женщину, что она нарушает условия банковского договора и прочее. Их беседа длилась четверть часа, полную ее версию 19rusinfo.ru приводить не будет.

Все, что вы должны вынести из этой истории, это урок, что ни при каких обстоятельствах, кто бы и что ни говорил вам по телефону, пытаясь убедить в необходимости взять кредит, делать этого ни в коем случае не нужно. И уж тем более переводить деньги на счета незнакомых вам лиц. Иначе рискуете стать очередной жертвой телефонных мошенников, использующих одноразовые SIM-карты и IP-телефонию. И даже при возбужденном уголовном деле вернуть свои деньги будет весьма проблематично.

Если же у вас, как и у героини публикации, возникли какие-то сомнения, не поленитесь и дойдите до ближайшего отделения банка либо до правоохранительных органов. И тогда вам наверняка станет ясно, кто и для каких целей вам звонил.

Как сообщает УФСБ России по Республике Хакасия, в управление поступают сведения о попытках неустановленных лиц по вымогательству денег и получению неправомерного доступа к банковской тайне от имени сотрудников органов ФСБ России с использованием телефонной связи. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлено, что телефонные звонки осуществляются из-за рубежа.

"Осуществляя звонки посредством IP-телефонии, преступники используют подменные номера, в т.ч. дежурной службы УФСБ России по Республике Хакасия, и сообщают о якобы осуществленных попытках неправомерного доступа к банковскому счету граждан либо выдаче кредита. Под предлогом обеспечения сохранности злоумышленники просят перевести имеющиеся денежные средства на счета третьих лиц. В подтверждение своей причастности к органам безопасности преступники отправляют фотографии поддельных служебных удостоверений, а также копии повесток о вызове на допрос к следователю", - рассказали в региональном управлении.

Обращаем внимание, что сотрудники органов безопасности в ходе телефонных разговоров не просят предоставить какую-либо информацию о состоянии расчетных счетов, а также совершить действия по отмене банковских операций через онлайн-кабинет либо в офисе банка.

О поступлении подозрительных звонков необходимо сообщать на горячую линию банка либо в дежурную часть МВД по Республике Хакасия.

Добавить комментарий