«Я денег за сделку не получил»: мужчина решил продать в Хакасии дом и влип
Фото: rosreestrgov.com

Житель соседнего с Хакасией Красноярского края Владимир Орлов, который в 2019 году продал дом в Орджоникидзевском районе, до сих пор не может получить значительную часть причитающихся ему денег. Речь идет о 400 тысячах рублей. 

Решил продать дом, нашел покупателя и, как он сам утверждает, остался без ничего. В следственные органы мужчина неоднократно обращался, но толку от этого, как он сам утверждает, нет. Между тем юристы в один голос твердят, что хождение к правоохранителям в данном случае - занятие бесполезное. Отсюда вопрос, куда в таком случае идти и что делать? 

Напомним, что в редакцию 19rusinfo.ru Владимир Орлов ранее уже обращался. 

"21 июня 2019 года покупательница моего дома обратилась в КПК, директором которого на тот момент являлся Александр Михайленко. Через этот кооператив она собиралась взять заем, чтобы отдать мне деньги за дом. Я выступал и как продавец, и как пайщик-поручитель. В договоре было прописано, что неотъемлемой частью является взнос в КПК. Примерно в августе 2019 года покупательница передала полученные средства Михайленко и получила на руки квитанцию, где было указано, что 403 тысячи приняты КПК от меня.

В свою очередь я денег за сделку не получил, поэтому обратился сначала в суд, а позже - в ОСБ по Ширинскому району с заявлением о факте мошенничества. В ответ мне пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела", - рассказал агентству Орлов осенью 2020 года. 

И такой ответ у мужчины не один. Также на руках имеется решение суда о том, что Александр Михайленко (заметьте, не кооператив), работавший раньше в руководстве организации, должен вернуть мужчине 403 тысячи рублей, а также расходы по оплате госпошлины и затраты на юруслуги. Однако этого, как утверждает Орлов, так и не случилось. Да и сам Михайленко данный факт не отрицает, делая акцент на том, что деньги мужчине должен не Сберегательный кредитный кооператив, а лично он. Только что это меняет? Явно не размер долга. 

"Есть решение суда в пользу Орлова. Деньги взыскиваются. Взыскана сумма в пределах 20-30 тысяч рублей", - пояснил 19rusinfo.ru Михайленко.

Причиной столь длительного расчета с Владимиром Орловым Александр Михайленко назвал ситуацию в стране в целом и отношение к кредитным кооперативам Центробанка. 

"За это время открывал КПК, но деятельность пришлось прекратить из-за политики в стране", - добавил респондент агентства. 

Тем не менее его платежеспособность, заявил Михайленко, сейчас восстанавливается. И рассчитаться с Орловым он постарается как можно быстрее. Также он добавил, что предлагал в счет долга земельный участок и автомобиль, но Владимир на такие условия не согласился. И это его право. 

Между тем Орлов не расстается с идеей о возбуждении уголовного дела по факту произошедшего. Да и на работу судебных приставов жалобы у него, прямо скажем, имеются. Впрочем, приставы отписались, что свою деятельность ведут в рамках имеющихся полномочий. 

Как сообщается в одном из официальных ответов взыскателю, судебный пристав даже выезжал по месту проживания должника, но застать его дома не удалось. Как-то так. 

19rusinfo.ru подготовило обращение в УФССП по Хакасии. 

Также просим граждан, которые пострадали от действий указанных в публикации лиц/организации (если таковые имеются), выйти на связь с редакцией агентства. Это необходимо Владимиру Орлову для дальнейшего сотрудничества с правоохранителями. 

Добавить комментарий