Гидрометцентр дает прогноз на жаркое лето с большим количеством аномалий
Фото:pixabay.com

Температура воздуха в апреле-сентябре на большей части территории России будет около или выше своей нормы. Об этом говорится в вероятностном прогнозе на вегетационный период, который составил Гидрометцентр России.

Много жарких периодов ожидается на севере Уральского и Сибирского федеральных округов. В отдельные месяцы “волны тепла” прогнозируются на европейской территории и на юге азиатской части страны.

Синоптики также предупреждают о возможных ранних лесных пожарах в южных районах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также на юге Центрального и Приволжского федеральных округов и в регионах Северного Кавказа.

В апреле теплее обычного будет на востоке Северо-Западного округа, в большинстве центральных областей, в Поволжье, на Урале, в юго-западных и центральных районах Сибири, в Забайкальском крае, Амурской области, на юге Якутии. Холоднее, чем в апреле 2021 года, ожидается на Таймыре.

Мало осадков прогнозируется в ряде регионов Центрального, Приволжского Уральского и Сибирского округов, в Магаданской области, на Чукотке и на большей части Камчатки. А избыток осадков предполагается на востоке Южного и Северо-Западного федеральных округов, на севере Уральского и Сибирского округов, на северо-западе Якутии.

Больше, чем в апреле прошлого года, осадков может быть в Республике Коми, на севере Красноярского края; меньше – на юге Центрального округа, в Хакасии, на юге Магаданской области и на севере Камчатки.

misanec.ru