Не такую весну ждут на юге Сибири
Фото:19rusinfo.ru

 Зима в западной Сибири была малоснежной, количество осадков в январе и феврале существенно ниже нормы. Возможно, кто-то в небесной канцелярии услышал тоску сибиряков по белому "пухляку" и решил напоследок отсыпать снежка.

Виновником мартовского снегопада был обширный, мощный циклон, с системой атмосферных фронтов. Количество выпавших осадков - умеренное. За три дня выпало почти столько сколько за весь январь. Что же ждет жителей Сибири в ближайшие несколько дней?

На погоду в субботу, 26 марта, будет влиять южный сектор циклона, один за другим пройдут атмосферные фронты. Ожидается усиление юго-западного ветра, местами до 17-22 м/с, снег, местами метель, на дорогах сильная гололедица. Температура ночью -3..-8, днем +1..+6.

К воскресенью, 27 марта, циклон покинет территорию Западной Сибири и устремиться на восток. Атмосферное давление начнет расти, осадки прекратятся. Лишь местами пройдет небольшой снег. Но при этом ночная температура пойдет вниз. Ночью -12..-17, по югу -3..-8 днем 0..-5 , в горах до +5 градусов.

Днём, 28 марта, небольшая погодная передышка в виде области повышенного давления закончится. Огромный атмосферный циклонический вихрь придет в Сибирь. Атмосферные фронты, сменяя друг друга принесут осадки в виде снега, мокрого снега. Температура ночью -8..-13, местами до -19 градусов. Днем -1..+4, в предгорьях до +10 градусов. Весна притормозит вступать в свои права!.

Ведущий специалист ИА "Метеоновости"
Елена Поскребышева